В Кольском заливе исследовали радиационный фон

02 июля 2015 в 08:57, Мурманская область
Российские и норвежские ученые подвели итоги исследований радиационного фона Баренцева моря, Кольского залива, проб донных отложений, водорослей и биоресурсов в районе Новой Земли, губы Сайда и губы Андреева.

По словам директора Мурманского Морского Биологического Института (ММБИ), академика Геннадия Матишова, ни аварии на атомных субмаринах, ни испытание ядерного оружия на Новой Земле, не нанесли ущерба акватории.

«В этом году мы стали делать повторные съемки Кольского залива с тем, чтобы сравнить с данными двадцатилетней давности. Могу сказать, что вопросы есть только по отдельным участкам, отдельным губам, за которыми надо посматривать. Это места расположения атомных объектов, за которыми надо следить», - рассказал он.

По словам руководителя норвежского Института Акваплан-Нива Сальве Дале (Salve Dahle), международное сотрудничество в данном вопросе очень полезно.

«Мы делим Баренцево море, которое обладает одним из крупнейших в мире запасов ценных промысловых рыб, объемы которых высоки и внушают оптимизм. Рыба здесь – одна из самых лучших в мире», - не сомневается ученый.

Особое внимание уделено затонувшим и затопленным АПЛ в северном бассейне.

Норвежские и российские ученые уже давно обсуждают судьбу этих затопленных объектов. По словам специалиста NRPA Ингер Эйкельман (Inger Eikelmann), NRPA разрабатывает несколько сценариев. Сейчас Институт имени Крылова разрабатывает проект подъемного устройства объектов, который сможет работать на глубине до 2000 метров», - рассказал представитель РосРАО Владимир Хандобин.

Вместе с тем, специалист норвежского агентства по радиационной безопасности (NRPA) Джастин Гвинн отметил, что содержание радионуклидов в морской воде значительно ниже, чем было 20 лет назад.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter