В Мурманской области успешно реализуются инвестпроекты

02 июля 2015 в 07:25, Мурманская область
25 июня 2015 года под председательством первого заместителя Губернатора Мурманской области А.М. Тюкавина состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Мурманской области.

Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области отчиталось о ходе реализации инвестиционной стратегии Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года за 2014 год и о работе Межведомственной комиссии по рассмотрению инвестиционных проектов Мурманской области в 2014-2015 годах.

Инвестиционная стратегия региона разработана в соответствии со Стандартом деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе и ее основная цель – обеспечение наивысшего в Арктической зоне Российской Федерации темпа притока инвестиций.

Для достижения основной цели Инвестиционной стратегии реализованы мероприятия по пяти основным направлениям:

- создание институциональных условий устойчивого роста и развития;

- развитие инфраструктуры;

- обеспечение роста инвестиционной деятельности кадровыми ресурсами;

- обеспечение инновационного развития экономики и социальной сферы Мурманской области;

- формирование благоприятных условий для технического и технологического перевооружения и диверсификации отраслей экономики, развития новых видов экономической деятельности.

Несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики и санкций в отношении России, создающие серьезные внешнеэкономические риски и отрицательно влияющие на инвестиционную активность как зарубежных, так и российских компаний, целевые показатели Инвестиционной стратегии Мурманской области по итогам 2014 года в основном выполнены.

В 2014 и 2015 годах на заседаниях межведомственной комиссии было рассмотрено 7 инвестиционных проектов, из которых пять проектов получили статус приоритетного проекта Мурманской области, один проект включен в реестр инвестиционных проектов Мурманской области и один проект получил отказ в присвоении статуса приоритетного в связи с несоответствием критериям экономической и социальной эффективности.

В ходе заседания Совета заместитель Губернатора Мурманской области Г.И. Стратий поблагодарил присутствующих на заседании руководителей предприятий Мурманской области за успешную реализацию инвестиционных проектов на территории региона.

Также на заседании Совета заместитель руководителя Агентства стратегических инициатив И.В. Девятко представил результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Мурманской области. По таким показателям, как оценка регулирующего воздействия органов власти, консультационная и образовательная поддержка предпринимателей Мурманская область получила одни из самых высоких оценок по стране.

Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата были представлены на Петербургском международном экономическом форуме. Мурманская область по результатам исследования, которое проводилось в 76 регионах России, вошла в третью группу рейтинга (из возможных 5), подтвердив статус территории, благоприятной для ведения бизнеса.

Источником информации стали опросы предпринимателей. В Мурманской области респондентами Национального рейтинга стали более 600 бизнесменов. В рамках исследования территории оценивались по 50 показателям. Такая подробная детализация позволила четко описать текущую ситуацию в регионах.

На основе полученной информации субъекты ранжировались по группам: от более успешных – группы «А», до менее успешных – группы «Е». По согласительным процедурам и эффективности институтов для бизнеса Мурманская область вошла во вторую группу «В». По уровню развитости инфраструктуры – в третью «С».

Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата будут использованы Правительством Мурманской области для совершенствования инвестиционного климата в регионе. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter