Зарплате не место в конверте!

02 июля 2015 в 09:47, Мурманская область
Обеспечение контроля за полнотой и своевременностью поступлений налогов в бюджетную систему Российской Федерации – основная задача налоговых органов. И легализация заработной платы является одной из форм такого контроля.

К выплате и получению заработной платы в конверте нельзя относиться легкомысленно. За «теневыми» выплатами стоит налоговое правонарушение и это является одной из самых актуальных проблем налогообложения.

Граждане, получающие зарплату в конвертах, уже сейчас лишены или не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты при приобретении квартиры, при получении платного образования, при платном образовании детей, при получении платных медицинских услуг, а также возможности получения кредитов. Работодатель, который выплачивает зарплаты в конверте, также лишает сотрудников достойной пенсии в будущем.

Гражданам важно понять, что легализация всех заработков является источником повышения их благосостояния. Она проводится в интересах работника, поэтому требует участия не только государственных органов, но и каждого гражданина.

Для тех, кто не хочет мириться с выплатой заработной платы «в конверте», в Межрайонной ИФНС России №8 по Мурманской области работает телефон «горячей линии»: 8(81555) 6-44-14, по которому физические лица могут сообщить о возможных нарушениях действующего законодательства. Данные будут использованы при проведении контрольных мероприятий. Кроме того, о фактах выплаты «теневой» заработной платы также можно сообщить в УФНС России по Мурманской области по телефону «доверия»: 8(8152) 25-21-28 и через интернет-сайт ФНС России воспользовавшись электронным сервисом «Обратиться в ФНС».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter