Кольский район посетили депутаты – коммунисты облдумы

02 июля 2015 в 08:13, Кола
На прошлой неделе в Кольском районе с рабочим визитом побывала делегация депутатов Мурманской областной думы. В ее состав вошли представляющие фракцию КПРФ заместитель председателя думы Павел Сажинов, председатель комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Михаил Антропов и председатель комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Геннадий Степахно. Парламентарии встретились с руководителями органов местного самоуправления Кольского района и обсудили социально-экономическую ситуацию в районе.

- Цель подобных визитов, - начал разговор Геннадий Степахно, - оказание депутатской поддержки муниципальным инициативам. Кольский район очень важен для нас. Этот год – год 70-летия Победы, а Кольская земля, пожалуй, самая знаковая в этом плане. Нас интересуют мероприятия, проводимые в рамках 450-летнего юбилея Колы. Конечно, выборы в муниципальных образованиях, где мы также будем принимать участие. Мы также не можем пройти мимо тех проблем, что сегодня имеются в муниципалитетах, многие мы держим на контроле и сегодня хотели услышать, как они решаются.

Своеобразный итог работы за последний год подвел глава администрации Кольского района Александр Лихолат. Он рассказал депутатам об основных направлениях работы органов местного самоуправления, особенно в части исполнения антикризисного плана, разработанного и принятого при поддержке губернатора Марины Ковтун.

Следующий вопрос, вынесенный на обсуждение, касался предстоящих выборов в муниципалитетах. Глава Кольского района Валентина Кустенкова заверила собравшихся, что вся необходимая подготовка идет в штатном режиме, спокойно и организованно.

Также региональные парламентарии услышали о положении дел в системах здравоохранения и образования района, а также ознакомились с ходом работ по подготовке к 450-летнему юбилею города Кола. В беседе приняли участие главный врач Кольской ЦРБ Михаил Паромский, начальник отдела образования администрации Кольского района Ирина Непеина, глава городского поселения Кола Светлана Чукарева.

Нужно сказать, что особое внимание было уделено отдаленным поселениям и имеющимся в них проблемам.

Александр Лихолат подробно рассказал, что удалось сделать за прошедший год, в том числе и в рамках антикризисного плана. Так, в Молочном решается вопрос о признании аварийными 12 домов, приведена в порядок и обслуживается дорога, ведущая на улицу Заречная. А на 15 июля на Заречной намечено открытие долгожданного магазина. В Ура-губе после реконструкции старого здания детского сада введена в строй дошкольная группа, в селе ждут обновленную школу и спортивную площадку, средства на возведение которой запланированы в федеральной программе.

Решен один из самых насущных вопросов в Териберке – из частных рук в муниципальную собственность приобретен топливно-энергетический комплекс. Отремонтирован Дом культуры, начат ремонт библиотеки, действует социальный автобусный рейс Териберка - Лодейное, для нужд поселка приобретена мусоросборочная техника, установлен хоккейный корт. Решается вопрос с переселением желающих покинуть Териберку: к примеру, в Коле полных ходом идет строительство жилого дома для них. Однако в ходе разговора со стороны депутатов прозвучала жесткая критика в адрес руководителей муниципалитета: ненадлежащая подготовка проведения ремонтно-предупредительных работ по электроснабжению села привела к тому, что жители Териберки на двое суток остались без электричества.

И сделать еще предстоит немало. В числе приоритетных задач и самых важных в социальном плане проблем – решение проблемы с водой в Туломе. А это новые водозабор и очистные сооружения. Ждет капитального ремонта Дом культуры в Междуречье – единственный ДК в районе, находящийся сегодня в аварийном состоянии. Включен в антикризисный план капитальный ремонт начальной школы в Молочном. Александр Лихолат обратился к парламентариям с просьбой поддержать эти проекты, особенно в части включения их в федеральные и региональные программы.

Завершая встречу, Александр Павлович выразил благодарность губернатору области, правительству и, конечно же, Мурманской областной думе за то внимание, которое оказывается Кольскому району.

- Было приятно услышать из уст депутатов Мурманской областной думы, что ситуация в Кольском районе улучшается, - отметил глава районной администрации.

Он также выразил уверенность, что совместная работа позволит не просто выполнить все намеченное, но и приведет к значительному повышению качества жизни жителей во всех муниципалитетах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter