В Кольском районе населенный пункт Нял закрывают, жителей переселяют

02 июля 2015 в 07:30, Кола
В прошлую пятницу глава Кольского района Александр Лихолат провел встречу с жителями станции Нял, на которой обсуждался важный социальный вопрос - переселение в связи с закрытием станции. Встреча прошла с участием и.о. главы администрации поселения Тулома Ольги Головиной и специалистов районной администрации. До этого вопрос не раз прорабатывался на совещаниях в районе: администрация Туломы просила районные власти оказать содействие в решении возможных проблем.

На сегодняшний день социально-экономическая целесообразность закрытия этого населенного пункта сомнений не вызывает. Что представляет собой станция Нял? Всего лишь один пятиэтажный дом с полным отсутствием социальной инфраструктуры. Здесь нет ни магазина, ни почты, ни амбулатории… И ладно бы во всех 45 квартирах дома были жильцы, в то ведь, по данным Туломской администрации, 26 квартир полностью пустуют. В 12 квартирах зарегистрированы 15 человек, еще пять квартир находятся в собственности, две – в аренде. Проживают же в доме только … 5 человек.

При этом на содержание станции расходуются огромные средства из бюджета поселения Тулома и областного бюджета. Поскольку автомобильного сообщения со станцией Нял нет, единственным транспортным средством, связывающим населенный пункт с областью, является электричка. На эти цели министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области выделяет ежегодно более 7 миллионов рублей (!) и терпит убытки в размере 6,7 миллионов.

Немалые убытки несет и администрация Туломы, что в первую очередь касается оплаты жилищно-коммунальных услуг. Только за пустующее жилье нужно было возместить (на 1 января 2015 года) около 3 миллионов рублей. А за период с 2007 по 2014 год убытки за коммуналку составили более 12 миллионов рублей. Думаю, любому понятно, что в создавшихся экономических условиях такие расходы абсолютно нецелесообразны. Оплачивать никому не нужное пустующее жилье - это, образно говоря, бросать деньги на ветер, в то время как в поселениях много важных нерешенных проблем.

Люди это, конечно же, понимают. Вопрос их переселения администрация Туломы поднимала еще в 2011 году, и тогда все жители Няла были согласны на переезд. Однако принять решение о закрытии населенного пункта местная власть не могла – из-за отсутствия соответствующей нормативной базы. В декабре 2013 года вышло постановление правительства РФ (№1146), которое установило порядок согласования закрытия населенных пунктов, и теперь вопрос переселения может решаться.

Александр Лихолат дал жителям Няла подробные разъяснения по этому вопросу, рассказав перед тем о том, насколько серьезная сложилась ситуация по обслуживанию жилого дома, который только на проведение работ по устранению предписаний надзорных органов требует 20миллионов рублей, И это при том, что фактически в нем проживают всего 5 человек!

Он пояснил, что станция Нял попадает под федеральную норму закрытия населенных пунктов. Окончательно же решение, как того требует законодательство, принимается на федеральном уровне. И если населенный пункт официально закрывается, его жители имеют право на получение сертификата для приобретения жилья в других населенных пунктах. Средства на это выделяются из федерального бюджета. При закрытии станции Нял, как сказал Александр Лихолат, сертификат получат все, кто там зарегистрирован.

Однако сама процедура получения сертификата и соответственно статуса закрытого населенного пункта - длительный процесс. Во-первых, нужно подготовить необходимый пакет документов на уровне района, обосновать необходимость закрытия населенного пункта, над чем сейчас активно работают специалисты районной и поселковой администраций, подробно анализируя ситуацию. Во-вторых, на основании этой документации в министерстве экономического развития Мурманской области областном правительстве должны подготовить соответствующее заключение, которое будет направлено в Москву – для дальнейшего рассмотрения. Времени это займет немало. А, между тем, к началу отопительного сезона нужно успеть законсервировать дом – чтобы вновь не нести убытки по коммуналке. Но для этого нужно, чтобы те 5 человек, которые там проживают, согласились переехать во временное жилье.

- Мы предлагаем вам благоустроенное жилье в многоквартирном доме на станции Пяйве, - обратился к ним Александр Павлович. – Администрация Кольского района выделила средства, за счет которых там сделают ремонт. Здесь вы сможете проживать до того времени, пока не получите сертификаты.

Обсуждая вопрос, жители станции согласились на временное жилье, а Александр Лихолат обещал им помочь с переездом – организовать транспорт и помощь военных. И, конечно же, жителям Няла, в том числе тем, кто снимает жилье по месту работы, со стороны администрации будет оказываться любая консультационная и юридическая помощь для получения сертификатов.

Специалистам администрации, несомненно, предстоит серьезная работа по подготовке пакета документов для решения вопроса о закрытия станции Нял, в самой же этой работе важно то, что у людей наконец-то появилась перспектива уехать жить туда, где есть магазины, больницы и другие блага современной цивилизации. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter