В Мурманской области подвели итоги первой оздоровительной смены

01 июля 2015 в 12:20, Мурманская область
В течение первой оздоровительной смены различными формами отдыха и оздоровления охвачено более 7 тысяч детей.

В этом году большинство детей региона отдыхает в лагерях, расположенных в благоприятных климатических условиях. В первую смену отдохнули более 2 тысяч детей в Краснодарском крае, Ростовской, Пензенской, Московской и Ленинградской областях.

Для 19 детей-инвалидов, нуждающихся в сопровождении, был организован отдых в санатории «Парус», расположенном на побережье Черного моря (г. Анапа).

Большое внимание ежегодно уделяется профильным лагерям спортивной направленности. В первую смену в лагерях «Уральские самоцветы» (г. Анапа) и «Фортуна» (г. Евпатория) 264 обучающихся спортивных школ и секций региона, совместно со своими тренерами-преподавателями продолжили спортивно-оздоровительные тренировки.

Более 4 тысяч юных северян провели первый летний месяц в лагерях с дневным пребыванием детей. Для них были организованы мероприятия художественно-эстетической, историко-краеведческой, биолого-экологической, гражданско-патриотической и спортивно-оздоровительной направленности.

В Кандалакшском районе для 55 человек были организованы 2 палаточных лагеря, где обучающиеся старших классов изучали растительный и животный мир Кольского Заполярья, учились ориентированию на местности, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, совершенствовали туристские навыки и умения.

В Кольском районе для 10 подростков, из категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на туристической базе «Лесная» была организована профильная смена туристко-краеведческой направленности «Патриот». Для подростков были организованы встречи с представителями УМВД РФ по Мурманской области, МСЧ России по Мурманской области, военными. Обучающиеся приняли участие в благоустройстве захоронений военных, погибших в годы Великой Отечественной войны, памятников боевой славы, побывали на экскурсиях в войсковой и пожарной частях.

В городе Мурманске для 60 ребят были организованы профильные экспедиции различных направленностей: экологической, туристско-краеведческой, военно-патриотической. Ребята выезжали на местах боевой славы в Печенгский район, ходили в поход в Хибины. 60 воспитанников детской морской школы «Океан» приобрели навыки и умения по парусному спорту в ходе тренировок на озере Кильдинское.

Для 107 ребят в областном оздоровительном центре «Гандвиг» была организована профильная смена туристко-краеведческой направленности «Последний герой». В рамках смены проведены игры-соревнования, праздник священного тотема, малые олимпийские игры. Ребята стали участниками творческих вечеров, водного шоу, экскурсий, походов.

Более 120 подростков в возрасте от 14 до 17 лет приняли участие в работе лагерей труда и отдыха. При комплектовании лагерей первоочередным правом пользовались дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей «группы риска» и подростки, состоящие на учете Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ребята работали на уборке городских парков и скверов, благоустройстве детских площадок, территорий школ.

Ежегодно юных мурманчан принимают санатории Мурманской области. В этом году более 180 детей в смену отдыхает в санаториях «Тамара», (г. Мурманск), «Изовела» (г. Апатиты), «Лапландия» (п. Мурмаши).

Детская оздоровительная кампания 2015 года продолжается. Вторая оздоровительная смена началась с выезда 18.06.2015 более 700 ребят на отдых в город-курорт Анапу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter