В Мурманске «Норникель» построил крытый склад для хранения своей продукции

01 июля 2015 в 12:00, Мурманск
В Мурманском транспортном филиале ГМК «Норильский никель» завершено строительство крытого склада, в котором перед отправкой конечному потребителю будет храниться готовая продукция компании.

Общая площадь складских помещений - 5 тыс. кв. м, вместимость - 8 тыс. тонн, что примерно соответствуют судовой партии. Стоимость проекта - 180 млн руб.

Пакетированные никель и медь доставляются в Мурманск по морю из Дудинки от Заполярного филиала «Норникеля», а также по железной дороге и автотранспортом из Мончегорска от Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель»). Временное хранение под крышей в условиях Крайнего севера позволит сохранить надлежащее качество и товарный вид готовой продукции.

Из Мурманска на зафрахтованных судах металл отправляется на экспорт – в Западную Европу, в порты Роттердам и Гамбург.

В настоящее время Мурманский транспортный филиал имеет возможность обрабатывать суда на одном собственном причале. Грузооборот МТФ составляет 700 тыс. тонн в год. Однако скоро можно ожидать двукратного увеличения этих объемов. По решению «Норильского никеля» уже летом 2015 года МТФ начнет реконструкцию второго причала длиной 300 м. Ввод его в эксплуатацию позволит перерабатывать до полутора миллионов тонн металлопродукции и различных материально-технических грузов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter