Такого праздника в Кировске еще не было

02 ноября 2005 в 09:26, Кировск
Шумно и весело было в кировском боулинг-центре «Большой Вудъявр» в минувшую субботу. Щебет детских голосов, шум боулинг-шаров, звонкое щелканье бильярдных, празднично накрытые столы, музыка, смех...
В центре проходил праздник - День молодой семьи. Это совместное мероприятие ОАО «Апатит» и Мурманской и Мончегорской епархии. Инициатором выступила епархия, а молодежная организация ОАО «Апатит» приняла самое активное участие в подготовке мероприятия. Специалист службы общественных связей «Апатита» Инга Азаренко рассказала:
- Подобные праздники в Кировске прежде не проводились. Основная цель, которую мы ставили, это развитие духовных и семейных традиций и ценностей. В ОАО «Апатит» работает немало семейных молодых людей, которые горячо поддержали идею проведения такого праздника. Возрастных рамок не устанавливали. Приглашения получили все, кто молод душой и сердцем.
Гостями праздника стали Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон, представители епархии, участники епархиального хора.
Особенно раскованно чувствовали себя дети - самозабвенно танцевали под музыку, пели, самые отважные поднимались на сцену и декламировали почтенной публике стихи.
Житель Апатитов Глеб Тепляков приехал на праздник с женой и двумя детьми:
- Молодцы организаторы! Понимаю, что им нелегко было устроить для нас такой праздник, поэтому мы очень им благодарны. У нас в городе отдохнуть всей семьей, вместе с детьми совершенно негде. В Кировске есть детское кафе «Сказка», но оно одно на два города. А тут так здорово, весело - и боулинг, и бильярд, и музыка. Посмотрите, как ребятишки веселятся...
Илья и Марина Маханьковы пришли на праздник с маленькой дочкой Олесей. Малышке очень хотелось поиграть в боулинг, но так и не дождалась своей очереди - желающих много. А вот на бильярде сумела-таки забить шар в лузу. Родители довольны:
- Хорошо тут, весело. Что скрывать, непросто выбраться куда-нибудь с ребенком, все что-то мешает. А тут молодежная организация ОАО «Апатит» прислала приглашение, за которое мы им очень благодарны. Праздник просто замечательный.
Среди собравшихся особенно выделяются три пары - невесты, вернее, уже молодые жены, в роскошных белых платьях, женихи в строгих костюмах...
Яна и Павел Матвеевы не скрывают своего счастья, постоянно целуются, с молодых лиц не сходят улыбки. Глава новой семьи водит большегрузный БелАЗ на руднике «Центральный». Его супруга - студентка Северо-Западного университета, будущий технолог. Ребята ошеломлены происходящим:
- Свадьба, конечно, одно из самых памятных событий. Но мы даже не предполагали, что наша свадьба станет столь яркой.
Настя и Саша Клишины более сдержаны. Саша, машинист ВДПУ с Кировского рудника, строг, серьезен и немногословен. На вопросы за них обоих отвечает Настя, студентка Апатитского филиала Петрозаводского университета, будущий социальный работник:
- Хочется верить, что никакие жизненные передряги не разрушат нашу семью.
Александра и Андрей Мельник вместе уже три года. Он работает на Кировском руднике дробильщиком, она - начальник пенсионного отдела Кировского военкомата. Ребята от души радуются. Обнявшись, гуляют по всем залам боулинг-центра.
Глаза их блестят, как у всех счастливых молодоженов, они тоже то и дело целуются. Остается только пожелать: «Горько!»
Именно такими возгласами приветствовали собравшиеся молодых супругов с подачи генерального директора ОАО «Апатит» Алексея Григорьева. В поздравлениях он был немногословен, душевно, по русскому обычаю, пожелав молодоженам: «Совет вам и любовь!»
Архиепископ Симон присоединился к поздравлениям и очень тепло напутствовал молодых супругов в долгую и непростую дорогу семейной жизни, вручил подарки от Мурманской и Мончегорской епархии.
А собравшийся молодой народ увлеченно отдыхал в выходной день. Родители и дети - вместе, как и подобает в настоящей семье.
Валентина ОЛИГЕР. Наш спецкор. Кировск-Мурманск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter