Баренцево море признали одним из самых чистых в мире

01 июля 2015 в 09:51, Мурманская область
В прошлом году ученые сделали неутешительный вывод, что Кольский залив является одной из самых грязных акваторий в России. Растет содержание в воде и почве нефтяных углеводородов, фенолов, железа, меди и другого. Такая же ситуация наблюдается в заливе Петра Великого Японского моря.

В этом году группа российских и норвежских ученых из научно-исследовательского института г. Тромсё и Мурманского морского биологического института изучала чистоту всего Баренцева моря и пришла к выводу, что оно является одним из самых чистых в мире. В нем не наблюдается радиоактивного загрязнения, наличие вредных загрязняющих веществ, источником которых является деятельность человека, не превышает норму и значительно уступает другим морям.

Показателем чистоты от радиоактивности стали рыбы, которых вылавливали специально для анализа. Изучалось число беккерелей (единиц измерения радиоактивности) на килограмм живого веса.

- Эти данные очень важны для промысла. Рыбы в Баренцевом море много и ловить ее можно, - подводят итог ученые.

Но при этом их тревожит дрейфующих мусор, "острова" которого периодически увеличиваются в размерах. Пластиковые бутылки и прочие отходы несет течениями из других море. Что является прямой угрозой жизни обитателей морей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter