В Мончегорске на прогулочных площадках дошколят появились мультяшные герои

01 июля 2015 в 09:37, Мончегорск
Экзотические хищники вовсе не выглядят угрожающе, и даже наоборот. Эти мультяшные герои украшают новенькие скамейки для малышей, приобретенных мончегорским детским садом №30. Впрочем, новые скамейки - лишь малая часть того, что здесь готовят к новому учебному году.

На прогулочных площадках дошлколят ждет еще много сюрпризов. Как рассказала Kn51 и. о. заведующей детского сада №30 Марина Садукова, на уличных игровых территориях установлены качалки в виде машинок, паровозиков, бабочек, беседка, стационарные лавочки, новые песочницы и спортивная площадка с самыми настоящими маленькими футбольными воротами.

- Все это нам построили и установили работники подрядной организации «Ксил» из Санкт-Петербурга. Эта фирма выиграла электронный аукцион, - пояснила Марина Садукова. - Все оборудование соответствует требованиям ГОСТ и сделано из высокопрочной влагостойкой фанеры с морозостойким лакокрасочным покрытием. Песочницы оснащены специальными крышками, которые позволяет уберечь песок от посягательств домашних питомцев, иногда забредающих на территорию детского сада. Так что любимое нашими детьми занятие - строительств песочных замков и лепка куличиков, абсолютно безопасно. Ворота на спортивной площадке пока не зацементировали, но это сделают в ближайшее время. Так что они будут неподвижны и также безопасны. Здесь можно будет погонять мяч не только нашим воспитанникам, но и и других детских садов. Мы планируем проводить настоящие соревнования - своеобразную предподготовку к сдаче норм ГТО среди детсадовцев.

Со слов Марины Садуковой, фирма «Ксил» выполнила свои обязательства качественно и в срок. Но и сами работники детского сада №30 приложили немало усилий для благоустройства. К слову, подрядчики были удивлены, что переносные лавочки уличных участков, игровые дорожки-гусенички, мишени для метания на территории садика сделаны не профессионалами, а золотыми руками обслуживающего персонала дошкольного учреждения.

- Мы проявили изобретательность и сэкономили, - улыбается Марина Валентиновна. - На выделенные средства купили стройматериал и создали сами то, на что денег не хватило. При установке игровых змеек мы учли и их пространственное расположение, и прочность. Бегая по ним ребята не столкнутся и не поранятся. А переносные скамеечки очень удобны при организации учебно-развивающего процесса. Их можно поставить так, как то потребуется воспитателю.

Очень удручающим фоном для всей этой красоты является фасад здания. Некогда территория детского садика была проходной, и это обстоятельство оставило след в виде неэстетичных надписей на его стенах. Но на полную реставрацию фасада требуются большие деньги. Пока же на территории детского сада №30 будут установлены видеокамеры: 5 - по периметру и 1 - на главной галерее внутри. Это поможет сохранить новенькие игровые площадки и уберечь стены садика от новых «художеств» вандалов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter