В Мурманске приставы не дали должнице по алиментам уехать в отпуск

01 июля 2015 в 08:55, Мурманск
  В отделе судебных приставов Ленинского округа г. Мурманска находится на исполнении исполнительное производство о взыскании с жительницы областного центра алиментов на содержание сына в пользу бывшего мужа и в пользу опекуна на содержание дочери. По решению Ленинского районного суда г. Мурманска она была лишена родительских прав.

  Должница долгое время игнорировала уплату алиментов на своих детей и задолженность по первому исполнительному листу на момент совершеннолетия старшего ребенка составила 510 тысяч рублей, а на дочь, которая в настоящий момент является несовершеннолетней, составляет 360 тысяч рублей. Судебным приставом она была объявлена в розыск.

  И вот в середине июня 2015 года, мерами розыска было, установлено, что должница собирается на поезде выехать на отдых в г. Арзамас. Отправление поезда из Мурманска состоялось согласно расписанию, но должница на отдых в нем не уехала.

  Судебный пристав-исполнитель, при поддержке судебных пристав по ОУПДС и судебного пристава по розыску должников, а также сотрудников Линейного отдела полиции на железнодорожном транспорте, – сняли неплательщицу с поезда  и препроводили в Линейный отдел полиции для подробного опроса, отобрания объяснения о причинах неисполнения решения суда и для предупреждения забывчивой «мамаши» об ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

  Без скандальных выступлений и слез с ее стороны, конечно, не обошлось. А кто виноват? Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, оплачивать алименты по решению суда, и лишение родительских прав их от уплаты не освобождает. Дети страдать не должны.

  
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter