В Умбе побывала регата крейсерских яхт

30 июня 2015 в 15:23, Умба
28 - 29 июня в Умбе побывала третья регата крейсерских яхт «Кубок Кандалакшского залива». Регата имеет межрегиональный статус и внесена в календарь соревнований «Всероссийской федерации парусного спорта». В этот раз Регата собрала 13 крейсерских яхт из Карелии, Мурманской области, Архангельской области, Москвы, Северодвинска.

Нынешняя регата посвящена памяти С.В. Максимова, автора книги «Год на Севере», её маршрут проложен по части водного маршрута, который известный этнограф преодолел на почтовом карбасе из Кеми до Кандалакши в 1857 году. Девиз регаты «Самая теплая регата севера» выбран не случайно. Сроки проведения регаты с 27 июня 2015 года по 03 июля 2015 – «расцвет» короткого северного лета. В это время уже солнечно, тепло, маловероятны шторма и суровая северная природа раскрывается участникам в красоте всех своих красок.

В Умбу яхты заходили ночью под моросящим дождём, утро понедельника встретило гостей ярким солнцем и хорошим настроением. На причале рыбозавода экипажи яхт приветствовали представители Умбы: Анисимова О.П. (начальник отдела культуры) и Волкова И.Л. (директор турфирмы Умба Дискавери). Гостям были вручены пироги (ИП Сасова С.А.) и буклеты о Терском районе. Специально для гостей были открыты музей поморского быта и «Петроглифы Канозера». Турфирма Умба Дискавери (Волкова И.Л.) провела экскурсию по достопримечательностям Умбы.

В два часа дня яхты взяли курс на Кандалакшу. Участники регаты обещали вернуться, чтобы побывать на Терском берегу и познакомиться с уникальной поморской культурой и историей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter