Сильнейшие скалолазы Мурманской области покоряли Хибинские горы

30 июня 2015 в 13:39, Апатиты
27 и 28 июня в Хибинских горах в рамках празднования XXVI Всероссийского Олимпийского дня состоялись Чемпионат и Первенство Мурманской области по скалолазанию на естественном рельефе «Мемориал Н. Калюкина», участие в котором приняли сильнейшие скалолазы региона.

Соревнования проходили по следующей программе: 27 июня участники отправились покорять Скальное ущелье, где проходили соревнования на трудность, 28 июня спортсмены показали свои умения в лазании на скорость в ущелье Голубых озер.

Участие в соревнованиях приняли 44 спортсмена из гг. Апатиты, Полярные Зори, Кандалакша, Кировск и Мурманск. Победителями Первенства Мурманской области в лазании на трудность в своих возрастных группах стали Людмила Бажина, Ника Пеунова, Анна Федорова, Максим Щур, Сергей Гаркуш; в лазании на скорость быстрее всех оказались Анна Федорова, Мария Бударева, Сергей Гаркуш, Максим Щур. В группе «любители» лучшие результаты показали Николай Горбачев и Алла Иванова (скорость и трудность). Чемпионами Мурманской области по скалолазанию стали Илья Яморзов (трудность), Григорий Наговицын (скорость), Анастасия Ванюк (трудность и скорость).

В рамках соревнований под руководством федерации спортивного туризма г. Апатиты также проходили «Походы выходного дня» для всех желающих. Участие в походах приняли 30 любителей активного отдыха и живописной природы. В первый день похода участники преодолели путь до Скального ущелья, а во второй день прошли путь до ущелья Голубых озер. В походах все участники имели возможность приготовить на костре «походную кашу» и чай, а также ознакомиться с основами поведения в горах и природными достопримечательностями Хибин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter