В Мурманской области лицензирование управляющих компаний дало положительный эффект

30 июня 2015 в 09:59, Мурманская область
Лицензирование управляющих компаний уже дало положительный эффект - координатор проекта «Школа грамотного потребителя» в Мурманской области

Лицензирование управляющих компаний уже дало положительный эффект, рассказала в понедельник, 29 июня, в комментарии ER.RU региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя», начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области – главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова.

«Мы видим, что управляющие компании задумались над тем, что нужно улучшать свою работу, активнее взаимодействовать с собственниками. В прошлое уходит проблема двойных квитанций, потому что в соответствии с лицензией в доме может работать только одна УК», - сказала координатор партпроекта .

По мнению главного государственного жилищного инспектора, в дальнейшем при лицензировании будут вводиться новые требования, направленные на повышение профессионализма управляющих компаний. «Сейчас широко обсуждаются различные предложения по дальнейшей доработке закона о лицензировании. Предлагается, например, ввести требования по профессиональному составу управляющих компаний, по наличию техники, требование, чтобы штатное расписание соответствовало количеству обслуживаемых домов, и так далее.

У нас также есть свои предложения. В частности, они затрагивают тему капитального ремонта в многоквартирных жилых домах. Ведь сейчас и управляющие компании получили право распоряжаться средствами, собранными на капремонт, если собственники жилых помещений в доме приняли соответствующее решение», - отметила Кузнецова.

Как считает региональный координатор партпроекта, закон о лицензировании – оправданная мера. «Собственникам очень трудно бороться с недобросовестными управляющими компаниями: это связано с большим затратами времени, необходимостью тщательно изучать жилищное законодательство. Поэтому введение лицензирования – это некий фильтр, который сразу отсеял самые проблемные УК с рынка.

В нашем регионе лицензирование прошло довольно гладко. Но, тем не менее, было несколько компаний, которые лицензию не получили. Хотя самым сложным для выполнения, пожалуй, было требование представить полную информацию о компании на ее сайте или на сайте муниципалитета.

Если УК этого не может сделать, то о каком профессионализме может идти речь? Однако, если бы сразу были введены более серьезные фильтры, количество «отсеянных» компаний было бы намного больше. И это могло осложнить ситуацию в сфере ЖКХ. Поэтому, на мой взгляд, требования к управляющим компаниям при лицензировании в дальнейшем будут постепенно ужесточаться. Конечная цель: на этом рынке должны остаться только добросовестные и профессиональные УК», - заключила Кузнецова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter