Подведены предварительные итоги выборов

02 ноября 2005 в 09:25, Мурманская область
Подведены предварительные итоги выборов
В Мурманской области состоялись выборы в органы власти местного самоуправления. Как сообщили в облизбиркоме, они признаны состоявшимися во всех 25-ти муниципальных образованиях.

В Мурманске, как известно, проходили довыборы в Совет депутатов третьего созыва. По предварительным данным, явка составила около 16%.
Итак, из девяти кандидатов места в горсовете получили семь: Сергей Агарков (он набрал 38,87% голосов), Анатолий Евенко (37,87%), Сергей Иванов (29,84%), Алексей Либеров (22,70%), Олег Ноздрачев (29,25%), Ольга Панина (36,84%), Андрей Сысоев (32,92%). Снова остались незамещенными два мандата по избирательному участку №10, где победителем оказался кандидат «против всех».
Глав муниципальных образований в минувшее воскресенье выбирали жители Полярных Зорь и Печенгского района. И одинако неуспешно, хотя явка намного превысила установленный законом 20-процентный барьер (на избирательные участки явились 42% полярнозоринцев и 39,3% печенгцев). Однако необходимых для победы 50% плюс один голос не набрал ни один кандидат. Кто возглавит исполнительную власть в этих муниципальных образованиях, станет ясно после второго тура. В течение двух недель дату новых выборов назначит территориальная избирательная комиссия.
В Кировске, по решению местного законодательного органа, главу будут выбирать из числа депутатов. На первом заседании горсовета в новом составе тайным голосованием депутаты выберут главу. Не исключено, что им останется Борис Проплетин, получивший депутатский мандат.
В остальных муниципальных образованиях городские, районные и поселковые советы избраны в правомочном составе, то есть они могут приступать к работе. Исключением стал только Печенгский райсовет. Здесь не заладились выборы не только главы района. Своми избранниками жители предпочли увидеть только 8 человек (из 18 кандидатов). Больше всего голосов набрал кандидат «против всех», для правомочности же законодательного органа его корпус должен состоять из 12 человек.
Виктория СОМОВА.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter