В Финляндии нашли останки бойцов Красной Армии

29 июня 2015 в 19:51, Мурманская область
Первая же попытка целенаправленно найти павших воинов Второй мировой войны в районе Иломантси в Финляндии оказалась успешной. Недалеко от восточной границы населенного пункта Полвискоски были обнаружены останки, по предварительным данным, нескольких десятков бойцов Красной армии.

Предположительно, они пали в кровопролитных боях 1944 года. Жители района ранее находили отдельные вещи и фрагменты тел. Поэтому было решено начать масштабные поиски. К ним присоединились военно-историческая поисковая группа из Иломантси, представители Петрозаводского государственного университета, полицейское управление Восточной Финляндии и пограничная служба Северной Карелии. Вместе с останками найдены вещи, которые должны помочь в установлении личностей.

Как заявил секретарь военно-исторического общества Отсо Нюгрен финскому изданию YLE, всех павших бойцов Красной армии, которых обнаружили сейчас и ранее, планируется похоронить в братской могиле на территории Финляндии и установить на ней мемориал. Страна не планирует передавать тела России.

Летом 2013 года в Финляндии поисковики Архангельской области подняли санитарное захоронение времен войны 1939-1940 годов, в котором обнаружены останки 34 бойцов Красной армии. На следующий год было обнаружено уже 11 бойцов. Их вернули для перезахоронения на Родину. На днях в В Ленинградской области в районе деревни Лейпясуо поисковики извлекли из земли останки 18 бойцов Красной армии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter