В Мурманске появились фальшивые пятитысячные купюры

30 июня 2015 в 06:37, Мурманск
В  отдел полиции №2 УМВД России по городу Мурманску поступило сообщение от работников банка о том, что при проведении инкассации ими были обнаружена купюра, достоинством пять тысяч рублей, вызвавшая сомнение в своей подлинности.

Изъятая банкнота была направлена в Экспертно-криминалистический центр УМВД на исследование. Специалистами было установлено, что изображение лицевой и оборотной стороны денежного билета изготовлены на струйном принтере, а серийный номер и герб нанесены способом цветной электрофотографии.

Аналогичное сообщение поступило от представителей банка в Октябрьском округе. Пятитысячная банкнота поступила в запечатанной инкассаторской сумке от одного из коммерческих предприятий города Мурманска.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».
Полицейские напоминают гражданам о том, что в случае обнаружения фальшивых денег не следует пытаться их сбыть. Необходимо немедленно сообщить о данном факте в полицию по телефону 02.
За изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных средств предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет, с наложением штрафа в размере до одного миллиона рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter