В Мурманской области изготовлена партия авторских светоотражательных знаков

29 июня 2015 в 15:57, Мурманская область
В любой экстренной ситуации себя надо сделать видимым и слышимым – это правило на каждом практическом занятии специалисты Галереи безопасности Мурманской области напоминают детям. Ведь так важно, помочь взрослым быстрее себя обнаружить.

Чтобы подать знак следует повторять действия трижды. Например, дать три продолжительных свистка, исключение в горах – здесь сигнал подается шесть раз. Через какое-то время эти действия повторяются и так, до прибытия помощи. Причем не стоит кричать громко и часто. Так можно сорвать голос, да и растрачивает силы, которые следует беречь. В темное время суток, помимо звуковых  сигналов, следует подавать и световые. Конечно, спасатели сию минуту не появятся, но необходимо сделать себя видимым (и не только с помощью фонарика или костра).  Даже для похода в лес стоит надеть одежду яркую, еще лучше - если на ней будут присутствовать светоотражающие элементы.

Чтобы об этом знали с детства, на основе лучших работ первого творческого конкурса «Сделаем жизнь безопасной!», организатором которого выступило Главное управление МЧС России по Мурманской области, была изготовлена партия авторских светоотражательных знаков.  Один из них (с говорящим слоганом – «Мурман без ЧС») представлен в Галерее безопасности Мурманской области.  

Однако не только в экстренной ситуации необходимо сделать себя видимым. Теперь носить одежду со светоотражающими элементами обязаны и пешеходы в тех случаях, когда они двигаются по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток.  Так, обновленный пункт 4.1 ПДД гласит: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». Действовать это требование начнет с 1 июля 2015 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter