В Мурманской области накажут более 200 водителей за выезд на «встречку»

29 июня 2015 в 15:39, Мурманская область
Более двухсот водителей будут подвергнуты административному наказанию за выезд на встречную полосу в нарушение административного законодательства.

Выезд на встречную полосу при совершении обгона - опасный и рискованный маневр. В течение трех недель сотрудники ГИБДД на федеральной трассе и территориальных автодорогах несли службу с использованием формы скрытого контроля.

В период проведения мероприятия было задействовано более 300 патрульных автомобилей без цветографической окраски. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 3206 нарушений ПДД, из них:

- 198 за выезд на полосу встречного движения (штраф в размере 5000 рублей либо лишение права управление транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев);

- 836 нарушений скоростного режима, из которых 17 за превышение скорости свыше 60 км/час (штраф 2000-2500 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев);

- 15 за совершение повторного нарушения связанного с выездом на полосу встречного движения (лишение права управления транспортными средствами на срок на 12 месяцев).

Во время проведения профилактического мероприятия «Встречная полоса» на территории Мурманской области зарегистрировано 30 ДТП (2014г - 44), в которых погиб 1 человек (2014г - 5) и получили ранения 37 (2014г- 50).

Использование нарядами ДПС такой формы работы приносит положительные результаты. Количество ДТП с тяжкими последствиями снижается, сокращается количество грубых нарушений Правил дорожного движения, допускаемых водителями.

Учитывая положительные результаты, практика проведения таких мероприятий будет продолжена в будущем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter