В Апатитах в Кольском филиале ПетрГУ прошел областной смотр-конкурс «Человек в центре внимания»

29 июня 2015 в 15:34, Апатиты
19 июня в Кольском филиале Петрозаводского государственного университета в г. Апатиты состоялся очный этап областного смотра-конкурса педагогических разработок «Человек в центре внимания». Конкурс проведен Гуманитарной школой КФ ПетрГУ. Участие в нем приняли 17 педагогов общего и дополнительного образования из 8 муниципальных образований Мурманской области (гг. Апатиты, Кировск, Мурманск, Снежногорск, Североморск, Оленегорск, Ковдор, п. Зеленоборский) и г. Санкт-Петербурга. Для участия в очном этапе конкурса были приглашены 5 специалистов образования, подготовивших наиболее интересные педагогические разработки.

В категории «Интегративная педагогическая разработка» лауреатом конкурса в номинации «Человек в центре внимания. Основная школа» стал Голубник А.А. из г. Апатиты, представивший проект «Современная модель педагогического процесса». Победителями в этой номинации определены Огнева М.В. из г. Снежногорска, автор проекта «Инновационный учебно-воспитательный центр − интерактивный кабинет-лаборатория «Экспериментариум», и Томарович Л.А., Касьяненко В.В., п. Зеленоборский, авторы проекта «Экологическое воспитание школьников через исследовательскую деятельность».

Победителем конкурса в номинации «Человек в центре внимания. Дополнительное образование» стала Дьячкова Е.М. из г. Ковдора, которая представила конкурсной комиссии социальный проект «Дом без одиночества». В категории «Профильная педагогическая разработка» победителем конкурса в номинации «Человек в центре внимания. Старшая школа» признана Назарова Т.Г. из г. Оленегорска, подготовившая методическую разработку урока литературы в старших классах.

Конкурсная комиссия отметила высокое качество материалов финалистов конкурса. Наиболее сильное впечатление произвела на участников мероприятия презентация Огневой М.В., которая не только рассказала о своем проекте, но и продемонстрировала несколько физических опытов. По словам Марины Владимировны, именно такие педагогические приемы позволяют сначала пробудить интерес учащихся к физике, а затем сделать эту науку любимым предметом. Подобный подход позволяет поставить в центр внимания человека — ученика, личность которого в полной мере раскрывается в ходе увлеченных занятий любимым предметом. Не случайно среди учеников Огневой М.В. – дипломанты молодежных научных мероприятий Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

Все участники конкурса отметили его большую значимость для профессионального развития педагогов, распространения передового педагогического опыта. Конкурс будет проводиться ежегодно, сбор материалов следующего конкурсного отбора начнется в феврале 2016 года. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter