В Мурманске открыли туристско-информационный центр

29 июня 2015 в 10:01, Мурманск
26 июня 2015 года в гостинично-деловом центре "Арктика" состоялось торжественное открытие туристского информационного центра города Мурманска "Мурманск-инфо-Арктика". Инициатором его открытия стал комитет по экономическому развитию администрации города Мурманска.

Выбор месторасположения ГИТЦ не случаен. Гостиница "Арктика" ведет свою историю с 1933 года. На сегодняшний день здание комплекса является знаковым для города, это самое большое здание по высоте и площади за Полярным кругом. Благодаря своей уникальности, ГДЦ "Арктика" является одним из символов города Мурманска.

На мероприятии присутствовали представители региональной и муниципальной властей, туристско-информационных центров муниципальных образований Мурманской области, Кольской Ассоциации туристических предприятий "Гольфстрим", Северной торгово-промышленной палаты, организаций, работающих в сфере туризма.

Туристский информационный центр города Мурманска создан с целью продвижения уникальной туристской привлекательности города и региона на международном и российском туристских рынках, формирования комфортной единой информационной среды для гостей и жителей города и области, позволяющей получить необходимую информацию, спланировать путешествие, познакомиться с туристской инфраструктурой, заказать тур, в том числе и индивидуальный, забронировать объекты размещения, приобрести карты, рекламно-информационную и сувенирную продукцию.

Кроме того, Центр должен стать площадкой для взаимодействия субъектов туристской отрасли Заполярной столицы и всей области в целом. На базе Центра планируется проведение круглых столов, семинаров по вопросам развития внутреннего и въездного туризма, презентаций существующих и новых туристических продуктов.

Создание и развитие туристско-информационного центра "Мурманск-инфо-Арктика" запланировано в рамках муниципальной программы города Мурманска "Развитие конкурентоспособной экономики" на 2014 – 2018 годы.

С целью увеличения вклада туристской отрасли в социально-экономическое развитие города при создании ТИЦ будут реализовываться следующие направления:

развитие туристической инфраструктуры города;

повышение историко-культурной грамотности населения;

формирование комплекса предложений турпредприятий;

продвижение бренда туристской дестинации;

повышение информационной доступности;

формирование системы, обеспечивающей эффективное взаимодействие различных субъектов туристической деятельности.

Задачами и функциями ТИЦ являются:

информационное обеспечение гостей и жителей города и продвижение города на внешний и внутренний рынок туристских услуг;

объединение усилий всех заинтересованных игроков туристической индустрии города в продвижении муниципального турпродукта;

информирование о туристическом потенциале и о возможностях отдыха;

стимулирование развития легального сектора туристической индустрии и роста качества услуг, оказываемых субъектами туристического рынка;

формирование имиджа города, как уникального туристического центра.
Функциональные задачи ТИЦ направлены на обеспечение актуальность информации и оперативности ее предоставления за счет:

сбора, обработки, хранения, обновления и распространения информации по местным туристским ресурсам и технологиям их использования;

организации доступа к информационным ресурсам;

консультационного обеспечения в рамках своих задач;

организации семинаров, конференций, круглых столов и других мероприятий;

участия в рекламной, маркетинговой, выставочно-презентационной деятельности;

подготовки аналитических справок для принятия управленческих решений.
На базе ТИЦ планируется создание и выпуск рекламно-информационной продукции, информационных материалов в виде карт, путеводителей, буклетов, календарей, участие в туристических выставках и многое другое.

ТИЦ станет площадкой, на которой встречаются предложения предприятий туризма и сферы услуг города и спрос гостей города. ТИЦ создается в виде комбинированного информационного блока состоящего из консультационной составляющей – менеджеры туристкой инфраструктуры города и информационного электронного терминала обеспечивающего круглосуточную доступность к материалам о туристических ресурсах города.

Центр будет функционировать как полноценный элемент туристской инфраструктуры, который непосредственно влияет на удовлетворение потребностей туристов и туристскую привлекательность дестинации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter