Оленегорская долгожительница отпраздновала 95-летие

26 июня 2015 в 15:57, Оленегорск
Живая легенда.

Двадцать первого июня исполнилось 95 лет живой легенде города Оленегорска — ветерану войны и труда, майору запаса Надежде Георгиевне Куприной. Поздравить землячку с юбилеем в этот день к ней домой пришли первый заместитель главы администрации города Валерий Федько, заместитель начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи Сергей Пушкин и заместитель директора ГОКУ «Мончегорский межрайонный центр социальной поддержки населения» Людмила Лукьянова.

Валерий Станиславович подарил имениннице цветы и зачитал персональное поздравление от Президента России Владимира Путина: «От души поздравляю Вас с юбилеем. Мы искренне гордимся поколением Великой Отечественной войны, на долю которого выпали и серьезные испытания, и великие триумфы. Вы никогда не боялись трудностей, верили в лучшее. Своим самоотверженным трудом создавали богатство и мощь страны. Желаю Вам здоровья, бодрости духа и всего самого доброго!» Людмила Петровна со словами признательности и пожеланиями благополучия вручила юбиляру ценный подарок от губернатора Мурманской области Марины Ковтун.
Надежда Георгиевна родилась 21 июня 1920-го года в селе Ново-Екатериновка Донецкой губернии. После школы поступила в Ростовский медицинский институт. Когда в 41-м началась война, и немецкие войска подошли к городу, девушка устроилась медсестрой на военно-санитарный поезд, который перевозил раненых бойцов из Ростова в Грузию. Это был своеобразный госпиталь на колесах, где врачи и медсестры, не зная отдыха, сутками работали у операционных и перевязочных столов. Несмотря на четкие опознавательные знаки Красного Креста, гитлеровские летчики нещадно бомбили санитарные поезда. За годы войны эти «эшелоны с того света» спасли миллионы раненых, пробиваясь из «котлов» и самых горячих точек передовой. О подвиге военных медиков, среди которых была совсем юная Надежда, очень ярко рассказано в художественных фильмах «Поезд милосердия» и «На всю оставшуюся жизнь».
В июле 1942-го года Надежда Георгиевна окончила Ростовский мединститут и продолжила службу младшим полковым врачом в районе Тбилиси в запасном полку. С марта по август 43-го — служила врачом батальона в районе Баку. С августа 1943-го года — командир санитарной роты 315-го горнострелкового полка Таманской Красногвардейской дивизии Приморской армии. Была награждена орденом Отечественной войны II степени
Даже на самой страшной войне есть место настоящей любви. И сегодня, спустя 70 лет, ветеран войны не может забыть свою первую встречу с будущим мужем Борисом Соколинским, студентом 4 курса второго Московского медицинского института, фельдшером батальона. «Это была любовь с первого взгляда!» Надежда Георгиевна с волнением в голосе рассказала гостям, как в апреле 1943-го торжественно перед строем солдат командир 315-го горно-стрелкового полка в Краснодарском крае объявил их мужем и женой и выдал свидетельство о браке, написанное на фрагменте старой штабной карты, а новоиспеченный супруг подарил ей огромный букет роз. В феврале 1944-го в связи с беременностью Надежда ушла в запас в звании капитана медслужбы.
9 мая 1944-го года, ровно за год до Победы, она родила дочь, тоже Надежду. Но молодому отцу не суждено было подержать свою наследницу на руках — Борис Борисович погиб в том же 44-м, освобождая Словакию.
После демобилизации Надежда Георгиевна работала врачом в колхозе «Культура» в районном центре Старобешево Донецкой области, том самом, где свои первые трудовые подвиги совершила знаменитая участница стахановского движения, символ советской эпохи, бригадир женской тракторной бригады Паша Ангелина. В феврале 45-го была назначена завотделом здравоохранения Старобешевского района. В 1973-м году переехала на север, в Оленегорск, где тогда катастрофически не хватало квалифицированных специалистов. До 1977-го года работала врачом-дерматологом, затем была приписана к детской поликлинике и работала в школах нашего города. На пенсию вышла в 1985-м году. Сейчас Надежда Георгиевна проживает вместе со своей дочерью Надеждой Борисовной Кемелевой и внучкой Ольгой Александровной Куприной.
В 2000-м году участнице боевых действий присвоено звание майор запаса. Имя Надежды Георгиевны Куприной занесено в «Памятную книгу об участниках Великой Отечественной войны, проживавших в Мурманской области в год 60-летия Победы — солдаты Победы», изданную в двух томах, а также в список ветеранов интернет-проекта «Победители — солдаты Великой войны!».
95 лет — знаковая дата. Далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст, тем более прожив такую насыщенную событиями жизнь. И поэтому каждая встреча с прославленным ветераном, каждая возможность услышать воспоминания о той легендарной эпохе из первых уст — настоящее событие. Остается присоединиться к поздравлению Президента и пожелать Надежде Георгиевне жизнелюбия и оптимизма, чтобы близкие люди и дальше радовали ее заботой и вниманием.

При использовании материалов ссылка на газету "Заполярная руда" обязательна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter