В Оленегорске медработники отметили профессиональный праздник турниром по настольному теннису

26 июня 2015 в 15:54, Оленегорск
С праздником, люди в белых халатах!

Труд медицинских работников был и остается самым благородным, почетным и востребованным в обществе. Врачи, медсестры, фельдшеры неустанно стоят на страже величайших ценностей, дарованных человеку, и даже свой профессиональный праздник многие из них встречают на посту. Медперсонал Оленегорской центральной городской больницы отметил День медика заранее, девятнадцатого июня, выкроив несколько часов из плотного рабочего графика.

Профессию врача можно смело назвать ровесницей человечества. Она прошла долгий путь от примитивных методов лечения до новейших технологий в медицине. Но всегда, во все времена на первом плане находился человек. Наряду с профессиональными знаниями и навыками, люди в белых халатах должны обладать особым набором личных качеств. Специалист может получить прекрасное образование, но без милосердия, чуткости, сострадания он никогда не станет хорошим врачом. Профессия требует еще и высокой степени самообладания, поскольку ситуации бывают разными, и доктору важно помнить, что его спокойствие, уверенность в положительном исходе передаются больному. И, конечно, обязательным качеством является самоотверженность — готовность всегда прийти на помощь.
Преданность своему делу оленегорские медработники демонстрируют регулярно и слова благодарности за добросовестный труд чаще слышат от признательных пациентов. Но успехи сотрудников ЦГБ не остаются незамеченными и в среде коллег. Чествование лучших из лучших состоялось накануне профессионального праздника. Оленегорские врачи и медсестры отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами министерства здравоохранения Российской Федерации, регионального минздрава, Мурманской областной думы, администрации Оленегорска, непосредственно горбольницы и профсоюзного комитета. Среди отличившихся работников те, кто долгие годы верен своему призванию, кто внес личный вклад в развитие отделений и больницы в целом, кто принимал в Оленегорске «Поезд здоровья», а также инициаторы различных проектов и даже активные борцы с курением. Благодарности вручены и младшему медицинскому персоналу, ведь без каждодневного труда санитарок учреждение попросту не сможет функционировать.
Работников Оленегорской центральной городской больницы поздравил глава города Олег Григорьевич Самарский: «Уважаемые врачи, медсестры, санитары, акушерки, химики, биологи и все, кто задействован в такой социально значимой сфере, как медицина! Ваш труд достоин восхищения. Несмотря на недоукомплектованность кадрами и высокий процент совместительства, вы достойно справляется с задачами, стоящими в здравоохранении. Хочется поблагодарить вас за внимательное отношение к пациентам. Спасибо за волю и терпение. Желаю всем крепкого здоровья, хорошего настроения, с уверенностью смотрите в завтрашний день». Поздравления коллективу передала и главврач больницы Татьяна Константиновна Сновская.
Атмосфера праздника царила в учреждении с раннего утра. Сотрудники горбольницы раздавали посетителям воздушные шары в форме сердца с пожеланиями здоровья. Акция прошла в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кульминацией празднования Дня медика стал турнир по настольному теннису. Инициатором соревнований выступила заместитель главного врача Оксана Анатольевна Скворцова. Идею поддержали коллеги, а воплотить ее помогла ДЮСШ «Олимп» под руководством Натальи Геннадьевны Кучера. Многие медработники до сей поры ракетки в руках не держали, поэтому за подготовку будущих спортсменов в белых халатах взялись тренеры Андрей Александрович Рыжков и Анатолий Ромуальдович Нестерович. Сил и времени на тренировки хватало не у всех. Например, сама Оксана Анатольевна к соревнованиям подошла, что называется, «необстрелянной», и надо так случиться, что в первом же поединке ей выпал сильный соперник — заведующий хирургическим отделением Денис Алексеевич Семыкин. Спарринг с руководителем ЦГБ стал сюрпризом и для оппонента. Последовала реплика: «Не знаю, что и делать. Сдаваться?» Но уступать «без боя» никто не хотел, оттого розыгрыш получился зрелищным и эмоциональным.
— Впечатления от игры? Я даже несколько раз попала по шарику! Для меня это уже достижение, учитывая, что мой соперник играет в теннис с детства, — делится О.А. Скворцова. — Зато я получила такое удовольствие. Настроение превосходное!
— Вы держались достойно, Оксана Анатольевна! — подбадривает коллега, врач-педиатр Эдуард Адамович Демковец — записной фаворит состязаний.
Всего на участие в турнире заявились 28 медработников.
— Я самоучка, любитель. В детстве играл в настольный теннис в пионерском лагере, да и сейчас везде, где есть возможность, играю, например, на отдыхе, — говорит Андрей Юрьевич Щукин, главный врач санатория-профилактория. — Такие спортивные мероприятия, считаю, сближают коллектив. Мы вот своим небольшим коллективом — одиннадцать человек — часто выбираемся на природу.
Пока новоиспеченные теннисисты сосредоточенно пытались укротить шарик за столом, рядом активничали группы поддержки. Болельщики даже развернули баннер: «Бухгалтерия лучше всех! Нам сопутствует успех!» Весело было всем без исключения. Победителем ожидаемо стал Эдуард Демковец, сразившийся в суперфинале с мэром Оленегорска. Второе место заняла Анна Дмитриевна Прокопчук, санитарка акушерского отделения. Тройку лидеров замкнула санитарка терапевтического отделения Наталия Дмитриевна Голованова.
Меж тем, за дверьми актового зала все это время кипела привычная рабочая обстановка. Люди приходили со своими недугами и находили помощь. Профессия даже в праздничный день обязывает быть наготове. И не всегда от врачей требуют чуда (хоть само слово «врач» и означает «заговаривающий, волшебник»). Иногда достаточно чуткого, доброжелательного отношения и участия в судьбе пациента, ведь исцелить словом можно, равно как и делом.
http://gazeta-zap-ruda.ru/article/76407/

При использовании материалов ссылка на газету "Заполярная руда" обязательна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter