Курсанты с парусника «Мир» посетили МГТУ

26 июня 2015 в 15:03, Мурманск
26 июня Мурманский государственный технический университет посетили с ознакомительной экскурсией курсанты Государственного университета морского и речного флота имени С.О. Макарова, проходящие морскую практику на борту парусника "Мир".

"Мир" – учебный трехмачтовый корабль ("фрегат" по принятой классификации учебных судов или "корабль" по парусному вооружению – судно с полным парусным вооружением), принадлежий Государственному университету морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург).

Заместитель ректора по морской деятельности МГТУ Николай Порунов поприветствовал курсантов, при этом отметив, что российских курсантов, проходящих практику на парусниках, всегда отличала дисциплина, выдержка и патриотизм.

Гостей университета познакомили с историей МГТУ и барка "Седов" в музее вуза. В нем собрана уникальная коллекция рыболовных снастей, экспонатов, рассказывающих об истории рыболовного флота в России.

В ходе встречи петербуржцы смогли пообщаться с мурманскими курсантами, которые еще совсем недавно прошли под парусами барка "Седов" маршрутами северных арктических конвоев также в рамках мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Победы. В свою очередь, петербуржцы рассказали о том, как организована практика на фрегате. Курсанты делились впечатлениями и воспоминаниями о морских буднях, парусных авралах в море.

Гости с фрегата "Мир" поблагодарили мурманчан за оказанный теплый прием. Напомним, эти летом фрегат "Мир" впервые в своей истории зашел в порт Мурманск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter