Мурманские спасатели отработали навыки оказания первой медпомощи

26 июня 2015 в 13:38, Мурманск
В Мурманском территориальном центре медицины катастроф состоялись занятия с начальствующим составом Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Мурманской области. Его целью являлось ознакомление сотрудников спасательного ведомства с принципами, правилами и алгоритмами оказания первой помощи пострадавшим при ДТП, от опасных факторов пожара, а также при ЧС техногенного характера.

С представителями управления организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, службы тушения пожаров и проведения АСР, руководящим составом Первого отряда ФПС по Мурманской области занятия провел исполняющий обязанности директора ГОКУЗ «Мурманский территориальный центр медицины катастроф» Дмитрий Кузьмин.

Он напомнил об основных поражающих факторах, воздействующих на пострадавших во время различных ЧС, способах определения признаков жизни пострадавшего, а также порядке оказания первой помощи.

В ходе его лекции огнеборцы-спасатели не только повторяли теорию, но погружались в проблемные ситуации, с которыми и медики, и сотрудники МЧС сталкиваются чаще всего. Причем не в идеальной модели, а в максимально приближенной к жизни, в которой приходится решать сразу несколько задач. Потому практические навыки оказания первой помощи пострадавшему отрабатывались на учебном манекене-тренажере.

Это было сделано специально, чтобы, оказавшись в сложной ситуации, пожарные могли грамотно оценить ситуацию, и быстро сориентироваться, как можно оказать помощь, используя подручные средства.

Такие знания необходимы сотрудникам и специалистам МЧС России, ведь срочно оказанная помощь может спасти человеческую жизнь!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter