В Североморске на бетонном заводе нарушили трудовые права работника

26 июня 2015 в 12:18, Североморск
В Государственную инспекцию труда из Прокуратуры г. Североморска поступило заявление работника ООО «Североморский бетонный завод» по вопросу невыплаты денежных средств при увольнении. В рамках полномочий государственного инспектора труда, установленных статьями 356, 367 Трудового Кодекса РФ, в отношении ООО «Североморский бетонный завод» была проведена проверка соблюдения трудового законодательства по существу обращения работника. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Проанализировав представленные работодателем ООО «Североморский бетонный завод» документы выявлено нарушение вышеуказанных норм закона. Расчет с работником не произведен. По результату проверки ООО «Североморский бетонный завод» выдано обязательное для исполнения предписание с требованием устранить нарушения. Рассматривается вопрос о привлечении должностного лица к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter