В Мурманске состоится межрегиональный фестиваль народной игрушки России

26 июня 2015 в 11:48, Мурманск
Мурманский областной художественный музей  объявляет о начале приема заявок на участие во II  межрегиональном фестивале народной игрушки России, который состоится с 13 по 15 ноября 2015 года при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области.

К участию приглашаются мастера народной игрушки, работающие в Мурманской области и других регионах России.

Срок подачи заявок на участие – до 1 октября 2015 года.

За внешней простотой традиционной игрушки стоит нечто более значительное, чем просто сувенирная безделушка. Это целая область декоративного творчества, впитавшая ценнейшие традиции народного искусства. В маленьких творениях народного искусства сберегается связь времен, преемственность культуры. И в то же время созданные народными мастерами игрушки – это изделия живых промыслов, произведения ныне живущих мастеров.

В рамках фестиваля состоится научно-практическая конференция по проблемам изучения и популяризации народной игрушки, пройдут презентации книг по истории народной игрушки,  демонстрационные и обучающие мастер-классы, выставка-ярмарка, на которой можно будет приобрести игрушки из дерева, глины, текстиля, бересты, лыка, льна и многое другое.

Контактная информация для участников:

Мурманский областной художественный музей, тел./факс (8152) 47-73-82, тел. (8152) 45-03-85, e-mail: [email protected].

Отдел народного искусства и ремесел Мурманского областного художественного музея , e-mail: [email protected].
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter