На развитие сельского хозяйства области средств пока не хватает

02 ноября 2005 в 09:22, Мурманская область
Сегодня комитет областной Думы по природопользованию и агропромышленному комплексу в целом согласился с основными показателями проекта областного бюджета на 2006 год. Отмечено, что кардинальное изменение государственной политики поддержки сельского хозяйства (в 2005 году объем субсидий сельхозпроизводителям Мурманской области увеличился вдвое) дало положительные результаты: впервые за много лет на предприятиях области не допущено значительного падежа скота и птицы и перебоев в снабжении тепло- и электроэнергией.

Многие хозяйства выходят на уровень развития и начинают вкладывать собственные средства в техническое перевооружение. В департаменте продовольствия, рыбного и сельского хозяйства считают, что нужно поддержать это начинание, предусмотрев частичное возмещение из областного бюджета затрат на приобретение молочного оборудования. Для этого требуется 26 миллионов рублей, однако эта сумма не вошла в проект областного бюджета на 2006 год.

Представители департамента финансов заявили, что объем государственной поддержки сельского хозяйства в проекте на будущий год сохранен и даже увеличен в соответствии с инфляцией. Но согласиться на субсидирование капитальных затрат, к которым относится приобретение оборудования, пока нельзя, так как бюджет планируется с дефицитом. Возможно, это вопрос будет решен, когда поступят средства из федерального бюджета.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter