В Мурманской области установят рекорд по погружению в соленой воде

26 июня 2015 в 10:40, Мурманская область
С 1 по 21 июля в Заполярье пройдет экспедиция в рамках масштабного проекта "Моря России". Татарские подводники и аквалангисты проведут в Баренцевом море на рекордных для погружения человека глубинах испытание подводного оборудования, изготовленного в России.

Подготовительные работы начал подводный научно-исследовательский отряд Русского географического общества, тренировки прошли в на озере Оланга Республики Марий-Эл, где природные условия близки к заполярным.

Аквалангисты планируют погрузиться в Баренцево море на глубину около 120 метров и таким образом установить новый рекорд. Но дне моря они оставят памятный знак погибшим морякам-защитникам Заполярья, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в воду будет опущена капсула с водой из реки Казанка, символ Чемпионата Мира-2015 по водным видам спорта, который пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. Капсула уже побывала в космосе.

- В ходе экспедиции будет получена научная информация о состоянии флоры и фауны прибрежных вод Мурманска на глубине свыше 10 метров. Полученные образцы и наблюдения будут переданы специалистам Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М.Книповича, - сообщает мэрия г. Казань.

Если оборудование успешно пройдет испытание, то будет рекомендовано для использования российскими военными.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter