Сети водо и теплоснабжения в Ковдоре изношены

26 июня 2015 в 10:30, Ковдор
В Ковдоре продолжается ремонт и замена трубопроводов водоснабжения и отопления жилых домов. Какие работы запланированы на это лето?

Сети водо и теплоснабжения в Ковдоре изношены до крайности. Теплоизоляции на многих участках трубопровода почти отсутствует. Сгнила со временем. Большие тепловые потери, протечки – всё это наследство ещё советских времён. Случаются и непредвиденные ситуации. Например, этим летом, впервые горячую воду пришлось пустить по обратному трубопроводу.

Алексей Сергунин, начальник участка Тепловодоканала: «Во время проведения гидравлических испытаний была порвана подающая линия и она сейчас меняется. Разницы нет – по подаче или по обратке работаем. Работаем на тупиковом режиме, т.е. циркуляции нет и, получается, что концевые точки у нас приходится спускать жителям».

Как следствие – во многих квартирах приходится долго ждать, особенно утром, когда из крана потечёт горячая вода. ТЭЦ работает в штатном режиме и выдаёт положенные 70 градусов. Но за ночь вода успевает остыть. Эту проблему обещают исправить в самое ближайшее время.

Работа под давлением выявила слабые места и в самой обратке. Проблемные участки ремонтируются по мере их выявления.

Кроме этого в городе идут и плановые работы.

Алексей Сергунин, начальник участка Тепловодоканала: «В данный момент по адресу Баштыркова 5 производится замена тепловой сети, ввод в дом и замена водопровода».

Аналогичные работы уже выполнены на Баштыркова 6 и Ленина 17. Так, на улице Баштыркова заменили около двухсот метров водопровода, большая часть из них проложена наземным способом. Кроме новых труб, установлены современные пожарные гидранты и запорная арматура.

Алексей Сергунин, начальник участка Тепловодоканала: «Трубы у нас сейчас идут все в теплоизоляции для уменьшения теплопотерь. Водопроводные трубы у нас – полиэтилен».

Летом также заменят трубы в доме № 20 по улице Кошица и от третьего до восьмого дома по улице Коновалова. Там будет проложено порядка четырёхсот метров нового трубопровода. На Коновалова работы начнутся уже с первых чисел июля. Новое оборудование и материалы уже закуплены.

И это не ещё не всё.

Алексей Сергунин, начальник участка Тепловодоканала: «У нас ещё будут производиться гидравлическая промывка тепловых сетей, тепловые узлы будем промывать. Также у нас на летнюю остановку ТЭЦ запланирована замена запорной арматуры. Порядка 20-ти задвижек заменим».

Во время летнего отключения горячей воды работы планируется вести в несколько смен.

Алексей Сергунин, начальник участка Тепловодоканала: «Работы производятся своими силами, т.е. работниками Тепловодоканала в этом году. Сторонних организаций мы не привлекаем».

Работы должны завершиться до 1 сентября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter