В Мончегорске школы и детсады готовят к новому учебному году

26 июня 2015 в 10:21, Мончегорск
Образовательные учреждения Мончегорска готовятся к новому учебному году. И хотя еще только заканчивается первый месяц лета, школы и детские сады города уже выполнили 50 процентов из запланированных работ.

Об этом сообщила заместитель начальника управления образования администрации Мончегорска Вера Уханова. По ее словам, было бы заблуждением считать, что летом жизнь в учебных заведениях замирает. Наоборот, в отсутствие учеников и воспитанников работа кипит. Ведь к 1 сентября все должно быть не только красивым, но и соответствовать санитарно-эмидемиологическим, антитеррористическим, противопожарным стандартам и нормам. Без подписанных надзорными органами специальных актов в учреждениях школьного и дошкольного образования учебный год не начнется.

В помещениях образовательных учреждений проводятся косметические ремонты – красят стены, укладывают линолеум… Все это - силами коллективов школ и детских садов. Младший обслуживающий персонал, технические работники успешно осваивают профессию маляра-штукатура. Но есть и такие работы, в которых без помощи подрядчиков не обойтись.

- Для этого проводятся конкурсы, затем заключаются договоры с подрядными организациями. И, что примечательно, в этом году у нас абсолютно нет претензий к нашим подрядчикам. Они выполняют работы точно в срок и с соответствующим качеством. За ним мы регулярно следим: специалисты управления образования еженедельно проводят рейды по образовательным учреждениям. Один из таких рейдов состоялся и 25 июня, - рассказала Вера Уханова. - Мы побывали в двух детских садах - №30 и №7, в лицее имени Сизова и в школе №8. В этих учебных заведениях проводятся, пожалуй, самые масштабные работы.

И если в детском саду №7 все работы проводились внутри – заменены окна в помещении бассейна, окрашены стены, то дошколят из детского сада №30 ждет сюрприз на улице. Для них закупили новые песочницы и установили «качалки».

- В лицее Сизова полным ходом идет работа по укреплению фундамента второго здания, построенного в 1967 году. Возводили его практически на болотах. Как результат, грунтовые воды ослабляют фундамент. Появляются трещины в стенах. С окончанием работ проблема будет устранена, - отметила Вера Уханова. – В школе №8 идет самая масштабная реконструкция. Школа участвует в госпрограмме «Доступная среда», и становится базовой для создания безбарьерной среды или, как мы говорим, инклюзивного образования детей. В школе выполняется реконструкция помещений для беспрепятственного доступа детей с ограниченными возможностями здоровья, а конкретно - для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и слабослышащих.

На подготовку к новому учебному году только из городского бюджета выделено порядка 10 млн рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter