В Североморске на клумбах с цветами побывали вандалы

26 июня 2015 в 08:51, Североморск
Вчера Глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов и Глава администрации Ирина Норина провели очередной рейд по городу. Первым объектом в плане объезда значился поселок Малое Сафоново, где в настоящее время ведутся работы по сносу двух нежилых домов на улице Панина.

Как сообщила генеральный директор ООО «Инертснаб» Елизавета Сухорукова, в срок до 12 июля завершится снос первого дома, а до 10 августа будет снесен и второй дом. Образующийся в результате работ мусор вывезут на городскую свалку. Также по контракту подрядчик проведет рекультивацию земли.

- Снос домов в нашем ЗАТО проводится впервые за долгие годы, - подчеркнула Ирина Норина. - Пока заброшенных домов у нас остается еще довольно много, некоторые из них принадлежат Министерству обороны России и, к сожалению, с ними город ничего не может сделать.

Следует отметить, что работа по сносу домов ведется при финансовой поддержке Правительства Мурманской области и есть перспективы того, что эта деятельность будет продолжена.

- В результате проведенных конкурсов у нас образовалась экономия, - рассказал Александр Абрамов. - Я обратился в региональное Министерство финансов с просьбой направить эти деньги на снос еще двух домов уже в п.Североморск-3. Предварительное согласие уже получено, теперь ждем официальных документов.

Далее участники еженедельного рейда направились в сквер «Рябиновый» на улице Комсомольской. По словам заместителя генерального директора ООО «Автодорсервис-Экология» Романа Анофриева, 22 июня на клумбах сквера были высажены цветы, а уже на следующий день часть из них была вырвана, клумба истоптана. Чей-то вандализм сотрудники ООО «АДС-Эко» исправляют - подсаживают цветы. К слову, в городе процесс высадки практически завершен. Остается надеяться на сознательность североморцев и сохранение цветочной красоты.

На улице Комсомольской руководители города осмотрели и площадку, на которой в прошлом году были установлены спортивные тренажеры. Сегодня на них с явной охотой и удовольствием занимается ребятня. Однако сами спортивные сооружения находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, и пока действуют гарантийные обязательства Городскому центру ЖКХ дано поручение провести работу с подрядчиком по устранению выявленных недочетов. Как отметили Александр Абрамов и Ирина Норина, до конца лета здесь же должна появиться и детская площадка.

Завершился объезд города на улице Сивко, где в это время работала новая вакуумная подметально-уборочная машина, иными словами пылесос. Новую технику закупило ООО «Автодорсервис-Экология».

Приобретение действительно долгожданное и необходимое, ведь на большое количество песка на улицах горожане жалуются регулярно. Как отметил заместитель генерального директора ООО «АДС-Эко» Роман Анофриев, пылесос убирает песок, мусор и листву, имеет систему орошения, объем контейнероприемника составляет 3 кубических литра, его хватает на 20-30 минут уборки, затем происходит выгрузка. Новый пылесос довольно маневренный, может работать на тротуарах и имеет режим ручной уборки. Вакуумная подметально-уборочная машина заменяет труд 10 человек и, по словам Романа Анофриева, через 2-3 недели песка в городе не останется.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter