В Мурманске обсудили результаты Национального рейтинга состояния инвестклимата

26 июня 2015 в 07:26, Мурманск
Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата будут использованы правительством Мурманской области для совершенствования инвестклимата в регионе. Такое поручение по итогам состоявшегося сегодня заседания Совета по улучшению инвестиционного климата дал первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

Напомним, результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата были представлены на Петербургском международном экономическом форуме. Этот инструмент выявления и распространения лучших региональных практик в сфере создания благоприятных условий для инвесторов высоко оценил президент России Владимир Путин.

Мурманская область по результатам исследования, которое проводилось в 76 регионах России, вошла в третью группу рейтинга (из возможных 5), подтвердив статус территории, благоприятной для ведения бизнеса.

Источником информации стали опросы предпринимателей. В Мурманской области респондентами Национального рейтинга стали более 600 бизнесменов. В рамках исследования территории оценивались по 50 показателям. Такая подробная детализация позволила четко описать текущую ситуацию в регионах.

На основе полученной информации субъекты ранжировались по группам: от более успешных – группы «А», до менее успешных – группы «Е». По согласительным процедурам и эффективности институтов для бизнеса Мурманская область вошла во вторую группу «В». По уровню развитости инфраструктуры – в третью «С».

На заседании Совета результаты рейтинга подробно прокомментировал заместитель руководителя Агентства стратегических инициатив Игорь Девятко. Он отметил, что по таким показателям, как оценка регулирующего воздействия органов власти, консультационная и образовательная поддержка предпринимателей Мурманская область получила одни из самых высоких оценок по стране. Для упрочения позиций региона в рейтинге необходимо усилить работу с малыми предприятиями, подчеркнул Игорь Девятко.

Вице-губернатор Алексей Тюкавин поручил детально проанализировать итоги рейтинга и актуализировать региональную Инвестиционную стратегию в соответствии с показателями рейтинга.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter