Алексей Гиляров вновь стал главой города Апатиты

25 июня 2015 в 14:57, Апатиты
«Раньше можно было свалить всё на исполнительную власть — мол, это же исполнительная власть должна наводить в городе порядок! А сейчас мне в ответ скажут: Алексей Геннадьевич, вы — глава, вы за всё и отвечаете!», — откровенно поделился с «ХибИнформБюро» своими опасениями новый глава Апатитов Алексей Гиляров. И добавил: «Теперь у меня появилось чувство страха!».

Итак, сегодня — как и предсказывало «ХибИнформБюро» сначала 5 июня, а потом 18 июня — в Апатитах сменилась власть. Константин Гумениченко, руководивший городом с прошлого сентября, ушёл в отставку, чтобы вплотную заняться модернизацией производства на АНОФ-3.

Пост главы муниципального образования занял хорошо знакомый апатитчанам Алексей Гиляров, отсидевший в этом кресле один полный срок (с 2005 по 2010 год) и один неполный (с 2010 по 2011 год). Четыре года назад Алексей Геннадьевич положил должность председателя горсовета на алтарь борьбы за изменение устава города и отказ от прямых выборов мэра, покинув рабочий кабинет вместе с поверженным экс-главой администрации Михаилом Антроповым. Легендарной «терминаторской» фразы «I’ll be back!» на прощание не произносил, но тем не менее — вернулся.

Вот как это было, или небольшое отступление для любителей протокольной съёмки. Иных претендентов на должность главы города, кроме Алексея Гилярова, в Апатитах не нашлось, так что депутаты горсовета сегодня рассматривали только одну кандидатуру — его. Утвердили единогласно. Инаугурация получилась на удивление короткой: Алексей Гиляров принял присягу и автоматически вступил в должность.

Хочется сразу развеять слухи и домыслы насчёт того, что Алексей Гиляров все эти четыре года, дескать, аки затаившийся змей, только и выжидал удобного момента, чтобы вернуться в покинутое им кресло. Не подумайте, что хвастаюсь, но по сравнению с коллегами из других СМИ у автора этих строк имеется существенное конкурентное преимущество: я живу по соседству с Алексеем Геннадьевичем.

Мы с ним периодически сталкиваемся в самой что ни на есть неформальной обстановке — у дверей магазина. И я совершенно точно знаю, что ещё месяц назад Алексей Гиляров всерьёз подумывал о том, чтобы вернуться в родной город, то бишь в Москву. Сугубо по-житейски его, конечно, можно было понять. Работать заместителем директора школы — дело благородное и почётное, но после вращения в верхних эшелонах власти должность эта выглядит, мягко говоря, не лучшим продолжением карьеры.

Однако звезды сложились таким образом, что после отставки Константина Гумениченко Алексей Гиляров оказался едва ли не единственным депутатом горсовета, который вообще мог претендовать на кресло главы города (подробный аналитический расклад по этому поводу «ХибИнформБюро» уже публиковало). И в это самое кресло он садится не с восторгом или радостью, а со… страхом!

И насчёт планов на будущее новый глава распространяется с большой осторожностью. Из прежнего председателя горсовета — уверенного в себе бойкого говоруна — Алексей Гиляров, кажется, превратился в большого перестраховщика, предпочитающего не анонсировать собственные намерения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter