Заозерских браконьеров поймали с поличным

25 июня 2015 в 10:55, Заозерск
Сотрудникам полиции стало известно о том, что в районе устья реки Западная Лица неизвестными осуществляется незаконный вылов рыбы ценных пород – атлантического лосося (семги). Обследовав данный участок, полицейские обнаружили установленные ставные сети, перегородившие устье водоема, через которое атлантический лосось мигрирует к местам нереста.

Через некоторое время оперативники заметили двоих граждан, которые, передвигаясь по водоему на резиновой лодке, сняли ставные сети с попавшей в них рыбой, и направились в сторону берега.

На берегу злоумышленники полицейскими были задержаны с поличным. Ими оказались ранее судимые жители Заозерска, 1996 и 1985 годов рождения. Разрешения на вылов рыбы ценных промысловых пород граждане не имели. Более того, в нарушение действующего законодательства промысел осуществлялся ими в период нереста на путях миграции рыбы семейства лососевых запрещенными средствами лова – ставными сетями.

Незаконно добытые экземпляры лосося, а также надувная лодка и орудия лова – ставные сети, сотрудниками полиции изъяты. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК России («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»). Данное деяние, в соответствии с законодательством, может наказываться штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(по информации ОМВД России по ЗАТО г.Заозерск)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter