В Мурманске в юбилейной «Миле» зрители увидят самые зрелищные виды спорта

25 июня 2015 в 10:07, Мурманск
Вчера состоялась пресс-конференция посвященная «Мурманской мили-10». Перед собравшимися журналистами выступили участники и организаторы будущих стартов.

Время показало, праздник не только стал визитной карточкой заполярной столицы, но и приобщил к спорту десятки тысяч северян разных возрастов, профессий и взглядов.

В этот раз мурманчане и гости города увидят много нового, так как фестиваль спорта в этом году юбилейный - десятый. Всего будет представлено 28 видов программы, из которых самый массовый - забег по Кольскому мосту.

– В юбилейной «Миле» зрители увидят все самые зрелищные виды спорта, которые были в предыдущие года, – рассказала председатель городского спорткомитета Ирина Андреева. – Также мы подготовили несколько абсолютно новых видов и испытаний.

Яростная борьба ожидается среди пловцов. В Мурманск приедут опытные и именитые спортсмены. В частности заплыве примут участие болгарин Петр Стойчев и новосибирец Григорий Ермола. Оба были заметными фигурами недавнего чемпионата мира по ледяному плаванию, который прошел в Мурманске в марте этого года.

Пожалуй самой интересной частью программы, станет сrazy-миля. Используя естественный рельеф берега с одной из сторон моста и сделав там дополнительно рвы, специальные ямы, насыпи, отвесы, уклоны, создадут своеобразную полосу препятствий. Всего таких препятствий будет 15, а длина всей полосы - полтора километра. Главными участниками забега станут молодые люди, но в принципе в ее прохождении сможет принять участие каждый, кто чувствует, что сможет это сделать.

В рамках фестиваля спорта «Мурманская миля - 10» спортсмен-экстремал из Санкт-Петербурга Артем Тарасов собирается сдвинуть с места и протащить порядка 20 метров, стоящий на рельсах железнодорожный локомотив с прицепленным к нему вагоном.

Ярким «пятном» «Мурманской мили» станет фестиваль красок. Уникальные по своему составу, они придадут спортивному мероприятию атмосферу праздника и единения.

Ознакомиться с программой фестиваля можно в специальном разделе на сайте городского спорткомитета http://milya.gorsport51.ru/Home/PageView?pagId=109
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter