Новороссийский пенсионер- путешественник прошел от Мурманска до Мончегорска за 7 дней

25 июня 2015 в 09:57, Мончегорск
Что движет человеком, отправляющегося в дальний пеший поход? Что заставляет преодолевать сотни и даже тысячи километров? На эти вопросы знает ответ Анатолий Цепкало. Вчера, 24 июня, он посетил Мончегорск.

Как рассказал Kn51 62-летний путешественник из Новороссийска, в дальний путь его заставляет идти патриотизм в сердце и бесконечная любовь к Родине.

- За плечами - тысячи пройденных километров и более 30 пеших и вело-экспедиций, - уточнил Анатолий Александрович. – И у каждой экспедиции патриотическая миссия. Я не просто хожу и смотрю, я общаюсь с людьми, записываю их рассказы о родном крае, изучаю историю, посещаю музеи, описываю малоизвестные и совсем неизвестные памятники Великой Отечественной войны, воинские захоронения. Весь собранный материал потом становится основой книг.

К слову, книг наш герой выпустил немало. Это не только записки путешественника и исследовательские зарисовки, это еще и несколько поэтических сборников.

- Стихи мои в основном на военную тему. И этому есть объяснение. Я - сын и внук фронтовиков. Мой дед погиб в 1943 году, сражаясь за Кубань. Его могилу мы нашли только спустя 60 лет. В этом году я ее тоже посетил, - говорит Анатолий Цепкало. - А кому-то до сих пор негде приклонить колен, оплакивая своих погибших в ту страшную войну родственников. Я помню экспедицию, в которую отправился у себя на родине под Новороссийском. Думал она будет короткой – на пару недель. Но проект растянулся на 3 года. Я ходил по деревням и селам - собирал данные о воинских захоронениях. Описывал их, списывал высеченные на камне имена. Многих из них не оказалось в опубликованных списках погибших. А значит, они считались пропавшими без вести и врагами народа…

Со слов Анатолия Цепкало, нынешний поход он посвятил 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Карту со всеми городами, в которых он планировал остановиться, путешественник нарисовал на футболке: Мурманск – Оленегорск - Полярные Зори… Санкт-Петербург… - Москва. И на этой карте Мончегорск не значится.

- Строил маршрут вдоль железной дороги. Но это оказалось тяжело и не очень удобно. Я иду один, тащу за собой тележку с провиантом и необходимыми вещами. В сутки должен пройти не менее 25 км. По автодороге это делать удобней. А идя по федеральной трассе, я не смог пройти мимо Мончегорска, - признался Анатолий Цепкало. - От Мурманска до Мончегорска шел 7 дней. И ничуть не пожалел, что заглянул и на сутки остановился в этом уютном и красивом городе.

Анатолий Александрович пообщался со студентами Мончегорского политехнического колледжа, посетил Музей истории города и общественный музей «Дети Великой Отечественной войны». О последнем он сказал, что еще ни в одном городе нашей страны не видел подобного музея.

- Я обязательно буду рассказывать о нем везде. Это просто колоссальный труд общественников - по крупицам и так бережно собрать нашу историю. О ней нужно говорить, ее нужно показывать нашему подрастающему поколению, - подчеркнул Анатолий Цепкало. – А я буду и дальше пропагандировать героический подвиг нашего народа.

Уже завтра рано утром Анатолий Цепкало снова отправится в путь-дорогу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter