В порт Мурманска прибыло учебное судно «Мир»

25 июня 2015 в 09:00, Мурманск
Вчера в рамках экспедиции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в морской порт Мурманска прибыло учебное парусное судно «Мир». Парусник проследовал по маршруту северных полярных конвоев.

– Этот рейс получился необычным: впервые наше судно забралось так высоко в полярные широты. Работать с парусами сложно, в море холодно – 7-8 градусов тепла, но ребята выдержали, молодцы, – рассказал капитан корабля Андрей Валентинович Орлов.

В честь захода судна в мурманский порт на борту состоялся торжественный митинг. Воспитанники городских молодежных центров и клубов подготовили для гостей презентацию, повествующую о Великой Отечественной войне на Кольском Севере.

– Примечательно, что этот визит проходит в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Молодые ребята – курсанты – прошли часть пути полярных конвоев. Уверен, что каждый из них осознал все величие подвига советского народа и его союзников, – говорит заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев.

На борту знаменитого парусника более 100 курсантов легендарной макаровки. Многие из прибывших увидели Мурманск впервые. Завтра курсанты и экипаж отправятся на экскурсию по столице заполярья.

«Мир» пробудет в городе до 28 июня, а далее отправится покорять парусные фестивали и регаты. Желающие смогут подняться на борт завтра, 25 июня, с 11 до 17 часов.

Для справки:

«Мир» — учебное парусное судно, принадлежащее Государственному университету морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова (Санкт-Петербург). Построено на верфи Гданьска (Польша) в 1987 году. Длина судна – 109,6 м, общая площадь парусов – 2771 кв. м, высота средней мачты – 49,5 м, скорость под парусами – до 19,4 узлов.

«Мир» – обладатель призов престижных регат Cutty Sark Tall Ship's Races, International Hochsee Race Seestadt и Grand Regatta Columbus-92. Парусник «Мир» – единственное судно класса «А», которое дважды становилось абсолютным победителем регат.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter