Мурманск стал вторым городом России по числу пасмурных дней

24 июня 2015 в 09:10, Мурманск
Вниманию россиян представили новый рейтинг, для которого синоптики, представители Российского государственного гидрометеорологического университета и составители рейтингов посчитали количество осадков в разных городах страны.

Мурманск оказался на втором месте в списке самых пасмурных уголков России – за год у нас 209 хмурых дней. На первом месте расположился Якутск (223 дня), на третьем – Южно-Курильск (194). В ТОП-10 попали Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва, седьмая строка – сразу 4 города: Уфа, Пермь, Новосибирск, Петропавловск-Камчатский; на восьмой – Казань и Хатанга, девятой – Калининград и Саратов, десятой – Ростов-на-Дону, одиннадцатой – Калининград.

В список самых дождливых городов России Мурманск не попал. Тройка лидеров здесь выглядит следующим образом: Северо-Курильск, Сочи и Южно-Курильск.

Самыми солнечными городами синоптики назвали Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Челябинск, Воронеж, Самара и Екатеринбург. Как отмечают ученые, число осадков может быть большим, например, из-за близости города к морю и большого числа водоемов. Но пасмурным город не становится, потому что в остальные дни небо чаще всего не затянуто облаками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter