В Мурманске взыскатель принес приставам один миллион рублей

24 июня 2015 в 08:38, Мурманск
  В отделе судебных приставов Ленинского округа г. Мурманска находится на исполнении сводное  исполнительное производство о взыскании с жителя областного центра задолженности в пользу физических и юридических лиц на общую сумму более 13,5 миллионов рублей.

  В рамках сводного исполнительного производства судебным приставом был наложен арест на 4-х этажное здание общей площадью 359,6 кв. м., принадлежащее должнику на правах собственности. Специалистом-оценщиком стоимость здания оценена на сумму более 5,4 миллиона рублей.

  В ходе проведенных первичных и вторичных торгов имущество реализовано не было в связи с отсутствием заявок на участие в торгах. На основании  ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» было направлено предложение взыскателям, в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов, оставить это имущество за собой в счет погашения задолженности.

  Один из взыскателей изъявил согласие принять имущество в счет погашения задолженности по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении об оценке. Цена имущества, подлежащая передаче взыскателю, составила более 4 миллионов рублей, а сумма взыскиваемой задолженности с должника в пользу взыскателя составляла более 3 миллионов рублей.

  В соответствии со ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве», если цена имущества превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы. 

  Взыскатель принес разницу в стоимости имущества в размере 1 миллиона рублей наличными в отдел судебных приставов. После поступления денежных средств имущество передано взыскателю по акту приема-передачи.

  Разница, поступившая на депозитный счет отдела, была распределена для погашения оставшейся задолженности в соответствии со ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве».

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter