Белокаменку могут выделить из состава ЗАТО Александровск

24 июня 2015 в 08:04, Гаджиево
Разговоры о возможном изменении границ ЗАТО Александровск ведутся уже на протяжении многих лет, с момента подписания президентского указа, объединившего три закрытых города. Ведутся по большей части в социальных сетях. Не так давно, в одной из групп появилась очередная информация, вызвавшая определенный резонанс, о том, что ЗАТО покидает Гаджиево.

Указ Президента России об образовании ЗАТО Александровск подписан в 2008 году. Были сторонники, были и несогласные. Как бы там ни было, с первого января 2010 года новое муниципальное образования функционирует в полной мере. Шероховатости постепенно сглаживаются, но некоторые принципиальные вопросы пока не решены и обсуждаются на различных уровнях. В прошлом году в рабочих группах рассматривали предложение флотского командования об обеспечении пропускного режима.

- Есть отдельный юридический момент, - пояснил заместитель главы администрации Ильяс Мазитов. У нас одно ЗАТО и, в принципе, это нарушение закона, что внутри ЗАТО Александровск жители Полярного должны ездить в Гаджиево по пропускам. Это ограничение свободы передвижения.

Уже совсем скоро будут введены в эксплуатацию два новых КПП в районе Ретинского и Сайда-Губы. После этого на территории ЗАТО должно быть обеспечено беспрепятственное перемещение для жителей. Однако, как отметил Ильяс Аюпович, Гаджиево и Оленья губа должны иметь свой режим функционирования, должна быть обеспечена безопасность гарнизонов.

При обсуждении в прошлом году так не было выработано конкретного решения. В нынешнем в повестку дня добавился новый вопрос. В настоящее время активно рассматривается масштабный инвестиционный проект по промышленному развитию села Белокаменка с участием крупных компаний. - Законом о ЗАТО запрещается нахождение на территории организаций с иностранным капиталом, отметил Ильяс Мазитов. Рассматривается вариант выделения Белокаменки из состава ЗАТО, как это было в Росляково.

Вернулись и к проблеме Гаджиево. По словам Ильяса Аюповича, обсуждается вопрос о снятии статуса ЗАТО с Полярного и Снежногорска. Предполагается оставить статус, условно говоря, у ЗАТО Скалистый в его прежних границах.

В настоящее время обсуждение продолжается. В составе рабочей группы представители федеральных и региональных властей, муниципалитета ЗАТО Александровск.
- Свои предложения все высказали, учтены мнения профильных министерств, - подвел итог Ильяс Мазитов. Напомним, ЗАТО Александровск было образовано в соответствии с указом Президента России. Все возможные изменения в статусе, составе и границах могут произойти не иначе как на основании соответствующего нормативного документа главы государства, который в обязательном порядке будет опубликован в сети на официальных ресурсах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter