В Мурманске Ледокольный проезд и Кольский проспект свяжет новая дорога

23 июня 2015 в 14:13, Мурманск
Этим летом в Мурманске появится новая дорога. Так называемая дорога-дублер свяжет Ледокольный проезд и Кольский проспект. Предусмотрено строительство нового участка протяженностью 300 метров и капитальный ремонт участка Ледокольного проезда. Проект разрабатывался очень тщательно и потребовал довольно много времени, потому что на этом небольшом участке располагаются важные сети: магистральный водопровод (большого диаметра), который снабжает практически весь город водой, а также телефонные и электрические линии.

– В прошлом году подрядчиком были выполнены работы по переустройству существующих подземных и наружных инженерных сетей, коммуникаций водопровода, тепловой сети, сетей связи, устройств дождевой канализации, земляного полотна, – рассказал председатель комитета по развитию городского хозяйства Константин Мастюгин. – В настоящее время ведутся работы по планировке земляного полотна, отсыпке щебеночного основания и установке бортового камня.

Завершить работы планируется к сентябрю, проектируемая дорога будет иметь асфальтобетонное покрытие, 2 полосы движения, а также тротуар шириной 1,5 метра. Новая дорога позволит большому количеству машин из этого района выезжать прямо на Кольский проспект – в районе улицы Кооперативной.

– Дорога-дублер имеет огромный социальный аспект, – отметила заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Тамара Прямикова. – Этот съезд позволит разгрузить проблемный перекресток в районе «Северного Нагорного».

Напомним, что в 2015 году запланирован ремонт автодорог, уличных лестниц, сетей наружного освещения. Продолжится реализация городского проекта «Дорога в школу», который предусматривает обустройство проездов к общеобразовательным учреждениям, а с прошлого года – и к объектам здравоохранения. Это обеспечит безопасность и удобство для мурманчан и гостей города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter