В селах Терского берега устанавливают ветроустановки

23 июня 2015 в 12:38, Териберка
Проблема круглосуточного обеспечения электричеством сёл Терского берега шаг за шагом решается. Жители села Пялица электричество получают от ветроустановки. Такие же установки запланировано построить в сёлах Чаваньга и Тетрино, а чуть позже – в Чапоме.

Глава МО СП Варзуга Геннадий Николаевич Попов в своём интервью уже рассказывал, что работы по монтажу солнечных батарей, ветряков и дизельных ведутся в Чаваньге и Тетрино. Объекты было запланировано сдать к 1 июня 2015 года, как сообщалось в газете, но по ряду причин срок ввода в эксплуатацию двух ветропарков отодвинули почти на месяц, ориентировочная дата приёмки объектов назначена на 25 июня.

В Тетрино солнечная батарея смонтирована на скалистом мысу, но в отличие от Пялицы, дизельная размещена компактнее – под одной крышей с солнечными батареями. Монтаж оборудования ведут рабочие Беглар Назарян и Валерий (фамилию не назвал), а также энергетик В.Е.Вежливцев, возглавляет работу Ю.С.Ефимов, технический директор ООО РСК «Автономные технологии» (г.Мурманск). В прошлую пятницу прилетели два инженера – настройщики аппаратуры из С.-Петербурга.

Готовые к установке четыре ветряка рядком лежат на подготовленной площадке. Строители считают, что в Тетрино выбрано самое удачное место для установки ветропарка. Несколько человек работает в Чаваньге. Там тоже уже готовы и ветряки, и солнечная батарея, рядом с ними поставлены цистерны для топлива, которое может потребоваться в случае крайней необходимости, так сказать, для страховки. Но это не тот объём топлива, который в настоящее время тратят в сёлах для обеспечения жителей электроэнергией, хотя дизельные работают не круглосуточно. Юрий Степанович Ефимов радостно сообщил, что ветроустановка в Пялице за проработанное время сэкономила около 8 тонн мазута, третья часть от общих расходов. Это, конечно, здорово! А мне радостно это слышать ещё потому, что при использовании ветроустановок сохраняется природная среда.

Поинтересовался у директора, не удивляется ли он тому, что в таком маленьком и заброшенном селе им приходится устанавливать современное технологическое оборудование? Не удивляется. Таких мест немало в Мурманской области. Бригада Ю.С.Ефимова работает на установке подобных объектов давно и побывала практически по всему периметру Кольского полуострова, а также устанавливала объекты вдоль железной дороги, в пограничных районах с Финляндией и Норвегией. После того, как работы в Тетрино и Чаваньге завершатся, бригаде, вероятно, предстоит потрудиться в Чапоме. Там ещё нет ветроустановки, а она бы очень пригодилась жителям села.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter