В Умбе и Варзуге хотят реформировать систему представительной власти

23 июня 2015 в 10:56, Умба
В конце мая Советы депутатов муниципальных образований городского поселения Умба и сельского поселения Варзуга выступили с законодательной инициативой в Мурманской областной Думе. Депутаты городского и сельского поселений предложили реформировать существующую в районе систему представительной власти.

Человеку со стороны в сути этого предложения разобраться не так-то просто. Реформа органов местного самоуправления 2006 года привела к тому, что в районе образовались сразу три представительных органа, полномочия между которыми разделены согласно 131 Федеральному закону. Это Советы депутатов Умбы и Варзуги - соответственно 10 и 7 человек, а также Совет депутатов самого Терского района - еще 15 человек. Итого - 32. Для территории с населением менее шести тысяч человек – это очень много. Для сравнения: такое же представительство в своем законодательном собрании имеет муниципальное образование Мурманск с более чем 300 тысячами жителей, а всю Мурманскую область с населением 780 тысяч человек представляют в Областной Думе 36 народных избранников. А теперь прибавьте к трём Советам ещё и трёх председателей, три администрации и трёх глав муниципальных образований. И вы поймёте, отчего на столь небольшой территории так часто возникают конфликты.

Суть инициативы депутатов муниципальных Советов сводится к тому, чтобы формировать районный Совет из глав и депутатов Умбы и Варзуги методом делегирования. При этом прямые выборы депутатов поселений сохраняются, просто жители района будут выбирать депутатов Умбы и Варзуги, которые, объединившись, и составят районный Совет. А единственное существенное изменение – это сокращение общей численности депутатов разных мастей.

Почему «ЗА» выступает Совет Умбы

Шесть действующих депутатов из состава Совета городского поселения Умба шли на выборы с лозунгом «За объединение администраций района и городского поселения». В их числе и председатель Совета И.В.Питиримов. Для них данная инициатива – это выполнение обещания, данного избирателям, ведь объединение Советов и сокращение общего числа депутатов – это лишь первый, но очень важный шаг. Следующий – объединение администраций района и городского поселения и уменьшение числа чиновников. При этом одно неразрывно связано с другим и без объединения Советов сомнительной выглядит и возможность объединения администраций.

Сегодня люди просто не понимают, кто и за что отвечает. Обращения граждан постоянно перенаправляются, все это в итоге ведет к затягиванию решения конкретных проблем и, как следствие, подрывает доверие к власти. Предлагаемый порядок формирования совета позволит решить проблему доступности власти, исчезнет проблема «чужих» полномочий и повысится ответственность депутатского корпуса.

Нельзя сбрасывать со счетов и финансовый вопрос. С 2006 года на выборы райсовета было израсходовано свыше 1,73 миллиона рублей. На выборы главы Варзуги за тот же период потрачено почти 740 тысяч рублей, главы Умбы - 2,2 миллиона рублей, главы Терского района - 624 тысячи рублей. Общий размер экономии – более 5 миллионов рублей. В масштабах региона сумма, конечно, небольшая. Но для Терского района она сопоставима, к примеру, с решением проблемы дорожных ремонтов.

Почему «ЗА» выступает Совет Варзуги

Для сельского поселения эта инициатива – гарантия стабильной работы, когда Варзуга, другие сёла Терского берега не будут финансироваться по остаточному принципу: никто не будет закрывать малокомплектные школы, сокращать или вовсе убирать авиасообщение и автобусные маршруты. А ведь всё это уже было. И вряд ли жители хотят повторения пройденного. Заинтересована Варзуга и в решении проблем с медицинским обслуживанием, с отсутствием ФАПов в сёлах.

Не случайно, когда Совет района выступил против данной инициативы, депутат Совета депутатов Терского района от Варзуги Наталья Николаевна Вопияшина воздержалась при голосовании. Своё решение она объяснила просто: «Когда на совете депутатов обсуждался этот вопрос, я воздержалась, поскольку некоторые организационные моменты мне немного не ясны. Но в целом поддерживаю эту инициативу. Ну, действительно, - много нас развелось. Полномочия пересекаются. Я за то, чтобы убрать лишнее. Это в том числе и позволит сэкономить, а вопрос увеличения транспортных расходов, считаю, решаем минимальными затратами».

Почему «против» Совет района

Начать здесь стоит с того, что права сегодняшних депутатов Совета района новый порядок никак не ущемляет. В силу он вступит только после окончания полномочий действующего Совета района. И депутаты смогут снова принять участие в выборах, но уже по новым правилам.

Вместе с тем, отвечая на вопросы журналистов «Мурманского вестника», председатель Совета района Л.В.Шевелёв так прокомментировал инициативу Советов Умбы и Варзуги:

«Мы - депутаты районного совета - против таких поспешных инициатив. Два муниципальных совета как-то закулисно все решили. Никто население не спросил.

Если этот законопроект будет принят, то потребуются еще большие средства на транспортные расходы. Также возникнут вопросы с количественным представительством от территорий. Начнется чехарда с выборами председателя, поскольку в 2018 году будут выборы в городском поселении Умба и получится, что в старый районный совет придут новые люди и скажут, что они этого председателя не выбирали. А в 2019 году, соответственно, сменится состав сельского поселения Варзуга. И опять все сначала?»

Но почему-то есть очень серьёзная уверенность, что данную инициативу: новый порядок формирования Совета района, объединение администраций района и городского поселения, сокращение числа чиновников, - люди поддерживают.

«Чехарда с выборами председателя» объединённого Совета – и вовсе проблема надуманная. Сроки выравниваются очень просто, и сделать это можно уже в процессе совместной работы.

Единственной реальной проблемой мог бы стать транспортный вопрос: ведь депутатам из Варзуги нужно будет участвовать в работе районного Совета в Умбе. Но и здесь нет ничего страшного: вместо привычных бюджетных, социальных и других комиссий, работу Совета можно выстроить по территориальному принципу. Решением проблем городского поселения будет заниматься «умбская» группа депутатов, проблемами сёл - «варзугская», что тоже очень логично.

Есть и ещё один очень важный факт: новый порядок формирования районного Совета подразумевает существенное сокращение числа депутатских мандатов. Представьте, какая конкуренция будет на следующих выборах, ведь претендовать на сильно ограниченное количество мест в районном Совете будут не только действующие депутаты района и городского поселения, которых вместе 25 человек, но и другие желающие. Избраться в состав Совета района при новом порядке можно будет только при исключительной поддержке жителей.

Забывать не стоит и ещё об одном: при выборах председателя нового объединенного районного Совета, если изменения будут приняты Областной Думой, очень важную роль будет играть и мнение депутатов от Варзуги. А это ещё один повод подумать о мотивах.

В сухом остатке

Законодательная инициатива направлена в Областную Думу и прошла первое чтение. Из 30 областных депутатов, принимавших участие в голосовании, её подержали 29, воздержался 1 депутат. Поддерживают объединение избранные главы района и Варзуги Н.А.Самойленко и Г.Н.Попов. Скоро второе и третье чтение в Областной Думе. И здесь важно, чтобы и люди поддержали данную инициативу, поддержали новый порядок формирования районного Совета. Ведь между объединением Советов и объединением администраций района и городского поселения стоит знак равенства.

Юрий ШАДРИН, председатель комитета Мурманской областной думы по вопросам местного самоуправления:

- Во-первых, приятно, что инициатива идет снизу. И важно, что эта инициатива не каких-то отдельно взятых людей, преследующих свои интересы, а действительно продуманный осознанный шаг, в котором все муниципалитеты единодушны. И население, и депутатские корпусы, и исполнительная власть.

Я считаю, что это совершенно правильно. И практика Кандалакши, где пошли по такому же пути и работают уже не один год, подтверждает, что это очень удобная форма.

Наталья ВЕДИЩЕВА, председатель комитета Мурманской областной думы по образованию, науке и культуре:

- Это прекрасная инициатива. У меня два таких округа - Ловозерский и Терский, где на пять с половиной тысяч населения - три главы, три совета и три освобожденных председателя. У каждого свои полномочия. И у меня еще не было ни одного приема, чтобы люди не пришли с жалобами, мол, не знаем, куда пойти для решения вопроса. А возьмите, к примеру, Оленегорск с подведомственной территорией. 30 тысяч населения - один глава муниципального образования, он же глава администрации, один городской совет. При этом никогда ни один человек не был на освобожденной основе. И все работают! И все знают: с кого и что спросить.

Комментарий министерства юстиции Мурманской области

Николай ШУКШИН, первый заместитель министра юстиции Мурманской области:

- В Мурманской области в соответствии с региональным законодательством в четырех из пяти муниципальных районах - Кольском, Ловозерском, Печенгском и Терском - представительные органы избираются на муниципальных выборах, а представительный орган Кандалакшского района формируется из глав и депутатов представительных органов поселений, входящих в состав этого района, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной, независимо от численности населения поселения, нормой представительства. Таким образом, прецедент в Мурманской области уже имеется.

Законопроект, принятый Мурманской областной думой в первом чтении, предусматривает внесение изменений в порядок формирования Совета депутатов Терского района. В случае если законопроект будет принят в окончательной редакции и вступит в силу, после истечения срока полномочий действующего созыва Совета депутатов Терского района новый состав Совета будет формироваться из глав и депутатов поселений, входящих в состав района - аналогично тому, как это делается в Кандалакшском районе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter