В Ивало нашли почти 100-граммовый самородок золота за 15 тысяч евро

23 июня 2015 в 09:38, Мурманская область
Финляндия продолжает развивать свой туризм в направлении добычи золота. Для местных жителей и приезжих туристов созданы места золотодобычи, где все желающие смогут за определенный взнос намывать благородный металл и распоряжаться им по своему усмотрению.

Как пишет финское издание Helsingin Sanomat, 69-летний ювелир Янне Каннисто решил провести подобным образом свой досуг на реке Миессийоки в Лапландии - одном из самых золотоносных мест в Финляндии. Его труды были вознаграждены, мужчина нашел один из самых крупных самородков за последнее время весом 97,4 грамма. На участке Raimo Kanamen, где было найдено золото, за 150-летнюю историю было обнаружено всего 19 таких увесистых кусков металла. Крупнейший самородок Финляндии весом в 392,9 грамма попал в руки людей в 1935 году. По словам опытных золотодобытчиков, большие куски обычно лежат не так уж далеко от поверхности земли.

- Я пока не знаю, что буду делать со своей находкой. Может, обработаю ее сам или продам. Менее чем за 15 тысяч евро я продавать не буду, - говорит Янне.

По законам Финляндии, он не должен платить какие-либо деньги за свою находку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter