Владимира Путина попросили разрешить коммерческий вылов рыбы в прибрежной зоне и возродить Териберку

23 июня 2015 в 08:56, Мурманская область
Фонд развития сельской местности и провинциальных городов России "Большая Земля" написал петицию президенту, в которой попросил его разрешить коммерческий промысел рыбы населению Териберки и маломерному флоту в прибрежной зоне РФ.

По мнению авторов обращения, именно невозможность ловить пикшу, треску, другую рыбу и морепродукты привела к тому, что село практически лишилось жизни. Идет большой отток молодежи, а взрослые жители спиваются. Квоты на промысел получают только крупные компании, но и тех не хватает для полноценного развития Териберки, где традиционным видом занятия всегда была добыча рыбы. Местное градообразующее предприятие - рыбный завод - не работает в полную мощь из-за нехватки сырья.

Владимира Путина в петиции просят пересмотреть законодательные устои, взглянуть на пример Норвегии, где 97% судов - это не крупные государственные, а небольшие частные.

- Мы считаем, что решение рыбной проблемы – ключевой вопрос для нормального развития не только Териберки, но и всей прибрежной территории нашей огромной страны. Рыба добывается местными жителями и доставляется в свежем виде на берег, где перерабатывается и отправляется к потребителю. Если бы такая схема заработала, то Россия создала бы новые рабочие места в прибрежных зонах, возродила бы умирающие рыболовецкие поселки, многие из которых основаны несколько столетий назад, увеличила бы доступ к свежей рыбе для внутреннего потребления, - сообщается в петиции.

"Большая Земля" предлагает законодательно закрепить понятие "традиционное рыболовство", дающее возможность коммерческого промысла. На данный момент ее подписало свыше 130 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter