В Мончегорске соревновались картингисты Кольской ГМК

23 июня 2015 в 08:07, Мончегорск
В Мончегорске провели соревнования по картингу среди участников молодежного движения Кольской ГМК.

Новые соревнования «молодежки»

В состязаниях приняло участие 60 молодых специалистов компании из Мончегорска, Заполярного и Никеля.

- Такие соревнования проводятся впервые, - рассказал Kn51 Максим Лагутин, участник молодежного движения. – Картинг не включен в программу Спартакиады КГМК, но он интересен и востребован, поэтому мы, при поддержке компании, решили организовать и провести такой турнир.

Не профессионалы, но любители

Идея соревнований по картингу привлекла многих, хотя большинство в этом спорте – новички.

- Картингом занимаюсь не систематически, - поделился с Kn51 мончегорец Василий Александров. –Иногда прихожу с друзьями покататься, но этого, конечно, мало. А проведение таких мероприятий – хорошая инициатива, ведь когда молодежь собирается вместе и участвует в таких необычных состязаниях – это замечательно.

В спорте даже девушки!

Оказалось, картинг привлекает не только мужчин...

- Каталась на карте, правда давно, - поделилась одна из участниц - работница ОАО «Печенгастрой» Евгения Казнова. - Но помню, как это весело и здорово, поэтому решила поучаствовать и поддержать свою организацию.

- Я тоже каталась давно, - вторит ей коллега по работе Тамара Ключникова. - Считаю, что здесь собрались достойные и сильные, подготовленные гонщики. У нас женская команда, но мы надеемся, что откатаем хорошо.

Были и фавориты

Еще до начала старта безоговорочным фаворитом турнира признали работника цеха материально-технического обеспечения Алексея Игольницына.

- Соперники знают меня по мотокроссу, там показываю серьезные результаты, имею звание кандидата в мастера спорта. Картингом занимаюсь редко, все времени не хватает. Как сложится сегодняшняя гонка – неизвестно. После первого заезда мне удалось выйти в четвертьфинал, но все равно считаю: соперники серьезные! И очень здорово, что Кольская ГМК поддерживает технические виды спорта, - говорит он.

Соревнования получили статус междугородних

Как мы уже говорили, в числе участников турнира - ребята из Никеля и Заполярного.

- На работе мы узнали о предстоящих соревнованиях, набрали команду и приехали, - рассказал Kn51 перед стартом заполярнинец Дмитрий Антошин. - Все мы в картинге новички, участвуем в первый раз, поэтому немного волнуемся. Но будем стараться защитить честь цеха и занять призовое место.

Болели за своих

Конечно, соревнования по картингу привлекли многочисленных болельщиков.

Анна Рыбальченко пришла поболеть за девчонок из команды цеха электролиза никеля. Посмотреть гонки взяла с собой и ребенка.

- Картинг-центр работает в Мончегорске уже много лет, а я тут была всего один раз, - говорит она. - Здорово, что придумали эти соревнования. Это отличная возможность интересно и с пользой провести время.

Вперед, к победе!

После небольшого инструктажа участники турнира вышли на старт. По условиям соревнований победителем каждого заезда становился тот, кто быстрее пройдет трассу. По результатам отборочных заездов определилась 20-ка сильнейших. Это звание им предстояло подтвердить в четвертьфинальных, полуфинальных и финальных заездах. В финал вышли только пятеро.

По результатам финальных заездов 1 место, как и ожидалось, занял Алексей Игольницын (МТО), 2 место – Екатерина Кириллова (управление КГМК), 3-е - Константин Ширяев («Колабыт»). Еще два спортсмена – Андрей Ревков (рафцех) и Сергей Караваев (МТО) разделили 4-е место.

Победителям и призерам первых в истории «молодежки» Кольской ГМК соревнований по картингу вручили кубки, медали и подарки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter