Делегация Мурманской области прибыла на форум «Ладога»

22 июня 2015 в 15:52, Мурманская область
С самого утра в минувшее воскресенье к пансионату «Восток-6» под Санкт-Петербургом нескончаемым потоком начали прибывать автобусы с постояльцами на ближайшую неделю. Но это был не обычный массовый заезд желающих отдохнуть на берегу Финского залива. Около тысячи участников от 18 до 30 лет со всего Северо-Запада страны приехали на крупнейший молодежный образовательный форум «Ладога-2015». В их числе оказались и 25 молодых активистов, которые представят на форуме Мурманскую область.

Программа «Ладога 2015» включает в себя три направления: «Слово», «Дело» и «Победа». В рамках каждого участники должны обсудить вопросы укрепления роли русского языка и культуры, развития молодежного движения, совершенствования системы патриотического воспитания.

Официальная церемония открытия форума пройдет завтра, 23 июня. Помимо слов приветствия и протокольных речей официальных лиц со сцены, в этот день состоится и военно-спортивная игра «Мобилизация», участие в которой примут главы всех регионов Северо-Западного федерального округа. Программа форума богата на события, но именно эта игра обещает стать самой масштабной и зрелищной.

Тем не менее, в ожидании «Мобилизации» молодежи скучать не приходится.

Хоть по традиции первый день обычно становится организационно-ознакомительным, устроители решили, что влиться в процесс всем будет гораздо легче, если участники попадут прямо с корабля на бал и присоединятся к действу почти сразу. Поэтому уже после регистрации и получения фирменных футболок с бейджами многие направились на квест-игру, благодаря которой могли получить некоторое представление о том, что будет происходить на этих площадках в ближайшие семь дней. В основном это были интерактивные игры, которые помогли участникам познакомиться и научиться работать в команде. Продолжались они не один час.

И даже вечером после небольшого концерта в честь начала форума (ведущие назвали его неофициальной церемонией открытия или ее репетицией) все делегации разбрелись по шатрам, раскинутым на территории пансионата, в каждом из которых начали свою работу тематические площадки по различным направлениям.

«Неравнодушный бизнес», «Нравственный выбор», «Добровольцы», «Учительская», «Библиотека», «Бойцы» и «Командиры» – участники выбрали для себя секцию заранее в соответствии с направлением деятельности, которое представляют на форуме.

Если говорить о нашей делегации, то она стала одной из самых разносторонних. Почти в каждой секции есть представители Мурманской области. И каждого из них в качестве делегата выбрали не случайно. Ребята ратуют за развитие волонтерского движения в Ковдоре и Краснощелье, молодые педагоги из Мурманска и Туломы разрабатывают методики работы с детьми, страдающими тяжелыми нарушениями речи, большинство принимает активное участие в военно-патриотических играх и помогает поисковикам на территории всей области.

Кто-то из них приехал, чтобы просто узнать нечто новое. Например, педагоги или руководители общественных организаций с небольшим стажем рассчитывают извлечь максимум из мастер-классов и общения с приглашенными гостями. В то же время, несмотря на свою молодость, некоторые северяне могут сами не учиться, а учить, делиться с единомышленниками и коллегами опытом и свежими идеями, реализации которых мешает только отсутствие поддержки.

Как раз для таких людей на «Ладоге» традиционно проходит так называемый конвейер проектов. Их защита состоится в завершающие дни форума. И у авторов лучших появится возможность заручиться поддержкой полномочного представителя президента в СЗФО, а в дальнейшем – стать обладателями грантов на их реализацию. Но даже если проект не получит финансовой поддержки, активисты точно смогут рассчитывать на советы и консультации специалистов, что в начале пути тоже немало.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter