В Мурманской области востребованы сварщики

22 июня 2015 в 15:46, Мурманская область
О состоянии системы среднего профессионального и высшего образования в Мурманской области шла речь 22 июня на совместном заседании двух профильных комитетов Думы – по образованию, науке и культуре и по делам семьи, молодежи и спорту
В мероприятии приняли участие областные законодатели, представители исполнительных органов власти региона.

Министр образования и науки Н. Н. Карпенко в своем выступлении отметила, что по программам среднего профессионального образования в регионе работает 31 образовательная организация, обучается 15,3 тысяч человек. Впервые численность студентов не уменьшилась, подчеркнула она, в прошлом году увеличен набор на специальности медицинского и педагогического профилей. Большое внимание уделяется и подготовке кадров рабочих профессий, ведется масштабная работа по профориентации, образовательные учреждения активно сотрудничают с предприятиями региона. По словам докладчика, наиболее востребованными на сегодня являются сварщики, а также профессии, связанные с судоремонтом, горноперерабатывающей отраслью.

В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на необходимости привлечения молодых медицинских кадров среднего звена для работы в детских учреждениях здравоохранения, вопросах развития и совершенствования системы профессионального образования. Комитет принял информацию к сведению.

На заседании также была заслушана и принята к сведению информация о подготовке образовательных организаций области к новому 2015-2016 учебному году. В числе основных направлений – обеспечение неукоснительного исполнения требований надзорных органов при обеспечении комплексной безопасности образовательных организаций, выполнение работ по капитальному и текущему ремонту объектов образования.

Общий объем средств на финансирование работ по подготовке образовательных организаций к новому учебному году в областном и местных бюджетах муниципальных районов и городских округов составляет 513,1 млн. рублей.

Наталия Ведищева отметила, что подготовка к новому учебному году идет, хотя, безусловно, в каждом из муниципальных образований есть свои "болевые точки", но депутаты об этом проинформированы и далее будут держать ситуацию на контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter