В Мурманске учащихся автошколы проинформировали о госуслугах

22 июня 2015 в 13:15, Мурманск
Полицейские рассказали учащимся автошколы, что предоставление государственных услуг гражданам, в том числе в электронном виде, в настоящее время является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел. Получить необходимую информацию, не тратя время на поездки и ожидание в очередях, - удобно и быстро.

 Достаточно зайти на сайт и оставить свою заявку. О готовности документов гражданин будет проинформирован через «личный кабинет».

В настоящее время подразделениями  ОВД оказывается 35 государственных услуг, в том числе 27 – подразделениями лицензионно-разрешительной работы, 3 – подразделениями Госавтоинспекции, 5 – Информационным центром Управления МВД России по Мурманской области.

Наиболее востребованными среди населения, отметила представитель Центра информационных технологий и защиты информации УМВД Алена Мускатиньева, являются такие услуги, как получение справок о наличии (отсутствии) судимости; регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним; получение лицензии на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия; получение разрешение на право хранения и ношения наградного оружия и другие.

При этом для   получения государственных услуг в электронном виде достаточно зарегистрироваться на Портале федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» www.gosuslugi.ru

Сотрудники полиции продемонстрировали присутствующим на встрече учащимся автошколы весь процесс регистрации на Портале с помощью специально разработанного слайд-шоу. Особо подчеркнули, что гражданину достаточно при регистрации указать данные своего паспорта, номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и свои контактные данные (адрес электронной почты, номер мобильного телефона) или почтовый адрес (если была выбрана доставка кода активации отправлением через ФГУП «Почта России»).

В ходе встречи полицейские ответили на вопросы учащихся, в том числе касающиеся личной электронной подписи, а также порядка оформления заявки на регистрацию автотранспорта или замены водительского удостоверения.

Полная информация о порядке получении населением государственных услуг, в том числе в электронном виде, размещена в разделе "Государственные услуги" официального сайта УМВД России по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter